Новости

Как создавалось царство: финальная лекция исторического цикла #худруквещает пройдет в КЦ «Братеево»

21/02/2019

Реконструкция_тульского_кремля

Финальная лекция цикла #худруквещает пройдет в культурном центре «Братеево» в четверг, 21 февраля, в 19:00. Участники встречи подискутируют о создании царства под названием Русь и о правителе, который объединил разобщенные княжества. Ведущим лекции станет художественный руководитель центра Илья Жаворонков.

В центре внимания окажется сражение, которое положило конец татаро-монгольскому игу и освободило Русь от оков Золотой Орды. Эта битва получила название «Стояние на реке Угре» в соответствии с местом, где она проходила. Русь на протяжении веков находилась в зависимости, Орда оказывала значительное влияние на политическую и финансовую системы княжеств.

Слушатели узнают о тех изменениях, которые произошли в регионе после освобождения от ига. А перемены были весьма серьезными и коренным образом сказались на формате государственного правления. Без внимания лектора не останутся и исторические личности, которые сыграли важную роль в формировании единого царства Русь. Участники встречи порассуждают о первом государе Иване III, который руководил войском во время битвы с Золотой Ордой на реке Угре. Кроме того, Илья Жаворонков расскажет слушателям о первом царе всея Руси — Иване IV Грозном.

– Лекции проходят в формате беседы. Смысл этих встреч заключается в том, чтобы мотивировать собеседников думать и критически рассуждать, основываясь на тех фактах, исторических событиях, культурных явлениях, которые все помнят со школы, – прокомментировал Илья Жаворонков.

Фото: Википедия

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора