Новости

Для тех, кто не боится действовать

12/02/2019

Молодежный парламентаризм Молодежный парламент молодежь

Вы замечали, что на улице можно все реже встретить молодежь? Да? А куда она исчезла? Хороший вопрос, согласитесь. Раньше детские площадки были заполнены, и не только мамочками с колясками, а подростками и школьниками, в любое время года… Они пытались найти возможность собираться где-то, общаться, развивать общие интересы.

Наверно каждый хоть раз в жизни ругался с шумной компанией, нарушающей тишину, ну или, по крайней мере, встречал такую возле дома… А сейчас?

Что изменилось сейчас: время другое, люди или воспитание? Кто-то скажет, что раньше молодежью занимались — пионерские организации, молодежные движения и прочее. Ребята встречались не только в школах, техникумах и кружках, но и за пределами. А в настоящее время? Мало того, что люди стали пассивнее, так еще и дела до них никому нет. Все сидят по домам, уткнувшись в гаджеты. Так ли это?

Нет! У нас есть активная, целеустремленная молодежь, нужно просто знать, где ее искать.

Поговорим о подрастающем поколении. В частности — об одной из крупнейших молодежных организаций и ее участниках. За деятельностью и инициативой, стремлением и активностью можно обращаться туда.

Молодежный парламент: цели, задачи, проекты

Система молодежного парламентаризма уже не первый год объединяет молодых людей, которые готовы к решительным действиям, не боятся трудностей и упорно идут к своей мечте. «Кто, если не я?»- девиз всех, кто приобщен к этой организации. Парламент включает в себя огромное количество людей, молодежные палаты (МП есть в каждом районе столицы). Здесь реализуются проекты как местного, так и городского уровня, например: «Школа молодого политика», «Мастер слова», «Киноночь», «МосЭко» и другие. Центр Молодежного Парламентаризма (ЦМП) дает возможность развиваться, продвигать свою инициативу и идти вверх.

— Я решил, что хочу посмотреть, что такое молодежный парламент. Всегда мечтал быть в курсе событий, происходящих на территории города. Не только знать обо всем, но и принимать непосредственное участие. Также меня привлекает тот факт, что я могу напрямую взаимодействовать с местной властью, а также знакомиться и общаться с новыми, интересными людьми, расти и развивать себя, — рассказал член молодежной палаты района Братеево Юрий Евгеньев.

Кстати, о диалоге с властью. Частые гости мероприятий и проектов молодежного парламента — депутаты разных уровней: председатель Московской Городской Думы Алексей Шапошников, депутат МГД Кирилл Щитов и другие.

— Мы поддерживаем плотный контакт с молодежной палатой района Братеево. Это отличная команда, у которой много амбиций, целей и непреодолимое желание двигаться вперед, с легкостью минуя все препятствия. Хорошо, когда есть такая преемственность поколений, взаимопомощь. Мы можем делиться накопленным опытом с ними, а они, в свою очередь, не дают нам отойти от последних тенденций! Мне нравится, что есть молодежный парламент, который позволяет направить деятельную молодежь в нужное русло. Ближайшие мероприятия, которые мы планируем провести совместно с МП: мастер-классы к 8 марта, спортивные мероприятия, Масленица и много других интересных праздников, — рассказал депутат Совета депутатов муниципального округа Братеево Антон Власенко.

Кроме того, Молодежный парламент — прекрасная возможность реализовать свои идеи, проекты и все то, на что в одиночку не хватило бы сил. С командой – веселее!

20 февраля в префектуре Южного административного округа состоялась ротация молодежных палат. Проще говоря — это мероприятие, которое позволяет попасть в основной состав или резерв. Таким образом, в команду приходят новые кадры, а вместе с ними — новые идеи и возможности.

Для тех, кто мечтает стать политиком, в ЦМП есть особые проекты. Один из них – «Школа молодого политика» — уже упоминался выше. Также перед муниципальными выборами 2017 года реализовывалась программа «Школа молодого кандидата» (ШМК), где специалисты работали с ребятами, которые планировали попробовать себя в роли депутатов муниципальных округов. И у многих это получилось успешно, с Молодежным парламентом они все так же взаимодействуют, но теперь уже в статусе депутата. Подробнее о выпускниках системы – здесь.

Кстати, Молодежный Парламент всегда в поиске новых кадров: если тебе от 16 до 30 лет, и ты всегда хотел попробовать себя в чем-то новом, но не решался — это твой шанс! Когда, если не сейчас? Заходи и заполняй заявку.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора