Новости

Прихожане Храма Иоанна Предтечи побывали в Сретенском монастыре и узнали его историю

12/02/2019

экскурсия сретенский монастырь 8493

Прихожане Храма Усекновения главы Иоанна Предтечи отправились на интересную историческую экскурсию по Сретенскому монастырю, расположенному в центре столицы. Братеевцы узнали, как развивался комплекс с момента основания до настоящего времени. Поездка состоялась в субботу, 9 февраля. Информация об экскурсии была опубликована в социальных сетях храма.

Ведущим познавательной прогулки по монастырю стал семинарист третьего курса Максим. Он поведал прихожанам братеевского храма историю создания монастыря: его возвели в конце XIV на Кучковом поле по приказу Василия I в честь освобождения Москвы от нашествия хана Тамерлана. Участники экскурсии узнали, что на монастыре отразились практически все события, происходившие в России на протяжении 600 лет.

Комплекс претерпел множество изменений за свою многовековую историю, на сегодняшний день, кроме самого монастыря, здесь располагаются два храма и семинария. Собор Сретения Владимирской иконы Божией Матери славится тем, что в нем хранится точная копия Туринской плащаницы. Кроме того, в монастыре был основан специальный центр, который специализируется на изучении священного артефакта.

Фото: социальные сети храма 

Метки: , , , ,

Выбор редактора