Новости

Братеевские долголеты сходили в гости к купцу

28/01/2019

особняк Носова Московское долголетие экскурсия

Увлекательная экскурсия по особняку русского купца Василия Носова прошла для братеевских участников программы «Московское долголетие» 24 января.

Поездку организовал центр социального обслуживания «Братеево», которым руководит депутат муниципального округа Ростислав Шаповалов.

По гостеприимно открывшимся залам и комнатам прекрасно сохранившегося особняка в стиле модерн прогулялись участники экскурсии. Экскурсовод рассказала гостям историю фамильного особняка и его владельцев, о купеческом роде Носовых, которые были крупными промышленниками в начале XX века в Российской империи.

В настоящее время — это молодежный историко-культурный комплекс, в котором размещены историко-документальные экспозиции, посвященные семье Носовых, творчеству архитектора Л. Н. Кекушева, тематические экспозиции музейно-выставочного центра «История отечественного предпринимательства».

В особняке проходят кинопоказы, литературно-музыкальные вечера, концерты камерной музыки, выступают молодые исполнители и организуются художественные выставки и мастер-классы.

В конце экскурсии ее участники были приглашены на просмотр документального фильма о семье промышленников Носовых.

— Наши пенсионеры очень любят подобные экскурсии, потому что для них это не только увлекательное приключение, но и способ изучения истории. Часто эти поездки находят отражение и в их творчестве, — отметил руководитель филиала «Братеево» ТЦСО «Орехово»Ростислав Шаповалов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора