Новости

Московские долголеты сделали зимний день теплее

25/01/2019

Братеево фото спартакиада

Грандиозная зимняя Спартакиада для участников «Московского долголетия» состоялась в парке «Садовники» 24 января. Это был первый спортивный масштабный праздник для долголетов в 2019 году.

Мероприятие, организованное Управлением социальной защиты населения Южного административного округа Москвы при поддержке Центра физкультуры и спорта ЮАО, собрало более 300 любителей активного зимнего отдыха и болельщиков.

Участники спартакиады не оставили без внимания ни одну предложенную активность – от лыжных гонок до строительных работ: активные горожане завьюжили зрителей ураганом своей энергии. Праздник начался феерично — с танцев и хорошего настроения.

Участники проекта показали всем, что такое настоящее «Московское долголетие», ведь цель программы, как сообщили в Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы, дать людям старшего поколения больше возможностей для ведения активного образа жизни, сохранения хорошего настроения и бодрости.

Московское долголетие спрартакиада 9

— Очень рада, что долголетов действительно никакие морозы не пугают. Это не холод! Мороза нет — есть добрая, веселая, дружеская атмосфера! – приветствовала гостей праздника начальник УСЗН ЮАО Елена Утунова со сцены. Слова ее подхватили дружными аплодисментами.

И действительно: минус 13 — ни для кого не помеха.  Если кто-то и мерз в этот день, то только молодые, а долголеты, как говорится, «рвали тельняшки» и со спортивным азартом готовились к лыжной гонке.

— Нам, болельщикам, вовсе не холодно. Столько эмоций, улыбок и позитива, что нам по-настоящему жарко! Сейчас разминка, а когда начнутся соревнования — вообще будет не до мороза. Мы, естественно, будем болеть за наших, за братеевцев. Дистанция лыжни спринтерская — 400 метров, но мы уверены, что наши лыжники с легкостью справятся, — поделился заведующий филиалом «Братеево» ТЦСО «Орехово», депутат муниципального округа Братеево Ростислав Шаповалов.

Тем временем долголеты сразились в хоккейном матче в валенках, мячики для игры в который своими руками сваляли зябликовские участницы досуговых занятий по художественно-прикладному творчеству. Получилось очень профессионально!

И вот решающий удар! Гол – и хоккейная команда в валенках принесла ТЦСО «Орехово» первое место! За сборную играли Виталий Алексеевич Новиков и Вадим Петрович Мельников. Ура победителям!

Московское долголетие спрартакиада 8

Все по плечу оказалось участникам проекта Мэра Москвы Сергея Собянина. Спортивное направление для них — лишь малая толика всех активностей. Например, неутомимые долголеты обожают танцы.  И на празднике, несмотря на мороз, они зажгли: исполнили цыганочку, но легко уже могли бы и сами дать настоящий мастер-класс по сальсе и даже зумбе.

Праздник продолжился снежной забавой: участники оказались на все руки мастерами и построили иглу — настоящее жилище эскимосов, приговаривая при этом: «Строить несложно — главное, чтобы ровненько!»

Здесь же, в парке, для гостей и самих участников гостеприимно развернула свои владения полевая кухня, где расположился и самовар с чаем. Аромат от каши кружил голову и зазывал к себе, но не до этого было спортсменам на лыжной гонке. Нужно было отпраздновать победу – и получить заслуженные награды!

Московское долголетие спрартакиада 6

Второе место в лыжной гонке занял Виталий Новиков, а в хоккее нашим долголетам не нашлось равных!

Веселый праздник закончился триумфом спортсменов, радостью в их глазах, поздравлениями от друзей и весельем. Но для «Московского долголетия» все только начинается. Ведь меньше, чем за год проект успел очень много: например, собрать около 180 тысяч москвичей, перейти из статуса «пилотного проекта» в постоянный и даже заявить о себе на международной арене — программа вышла в финал премии World Smart City Awards в категории Inclusive & Sharing Cities.

Московское долголетие спрартакиада 7

Московское долголетие спрартакиада  5

Московское долголетие спрартакиада  4

Московское долголетие спрартакиада 3

Московское долголетие спрартакиада 2

Московское долголетие спрартакиада 1

Метки: , , , , ,

Выбор редактора