Новости

В Троице-Сергиеву лавру на «Добром автобусе»: братеевцы посетили крупнейший мужской монастырь

17/01/2019

экскурсия, Московское долголетие, пенсионеры

Подопечные центра социального обслуживания «Братеево» посетили город Сергиев Посад во вторник, 15 января. На экскурсию по Троице-Сергиевой лавре представителей старшего возраста отвез «добрый автобус». Что узнали жители района об одной из главных духовных святынь страны, редакции газеты «Братеево» рассказали сотрудники центра.

Участникам экскурсии рассказали, что крупнейший мужской монастырь основал преподобный Сергий Радонежский в далеком XII веке, мощи святого до сих пор хранятся в лавре. Представителям старшего поколения поведали о том, как хижина для уединенных молитв превратилась в центр православной культуры. Здесь же находится высшее учебное заведение РПЦ – Московская духовная академия, в которой воспитываются будущие священнослужители и богословы.

Экскурсовод познакомил братеевцев с уникальными святынями и архитектурой комплекса. Так, например, в древнейшем храме ансамбля – Троицком соборе – были представлены 42 иконы, написанные мастерами школы Андрея Рублева. Жители района посетили и другую достопримечательность – Успенский собор, который был построен по образу и подобию одноименного храма Московского Кремля.

— Это день запомнился участникам «Московского долголетия» не только увлекательной экскурсией, но и самой поездкой. Дорога предстояла неблизкая: почти 100 километров от Братеева. «Добрый автобус» стал настоящим спасением для нас, так как транспорт очень комфортный и во время поездки экскурсовод рассказывает интересные факты об окружающих достопримечательностях, – поделилась мнением с редакцией начальник ОСКАД филиала «Братеево» ТЦСО «Орехово» Оксана Смолина.

«Добрый автобус» – это проект столичного правительства, который помогает москвичам старшего возраста быть более мобильными. Представители старшего поколения могут посещать музеи, галереи и другие интересные экскурсии, перемещаясь при этом на удобном транспорте.

Добрый автобус, пенсионеры

Фото предоставила Оксана Смолина

Метки: , , , , ,

Выбор редактора