Новости

Число врачей в Москве увеличилось на 2 тыс человек за два года

15/01/2019

врач поликлиника больница медицина

Количество врачей в поликлиниках Москвы выросло на 2 тысячи человек за последние два года. Кроме того, фактическая обеспеченность столицы медицинскими специалистами выше, чем в крупнейших мировых мегаполисах. Такие данные были опубликованы на официальном сайте Департамента здравоохранения Москвы в качестве опровержения распространившейся в СМИ информации о неблагоприятном состоянии медицины в городе.

В пресс-службе ведомства отметили, что недостоверные сведения о развитии системы здравоохранения в столице вызваны неверной трактовкой результатов проверки Контрольно-счетной палаты Москвы. Департамент выступил с официальным опровержением: в действительности, на 10 тысяч населения приходится 51,6 врачей. Эта цифра превышает аналогичные показатели в крупнейших мегаполисах мира: Лондоне, Токио и Берлине.

В последние два года наметился заметный рост количества врачей в поликлиниках и больницах, специалистов стало на две тысячи больше. При этом большая часть медиков была принята на работу в 2018 году. Преимущественно возросло число врачей по тем специальностям, в которых была необходимость: терапевты и педиатры.

Фото: сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора