Новости

Регистрация на ЕГЭ и ОГЭ стала проще: оформить заявление теперь можно в режиме онлайн

10/01/2019

компьютер, школы, егэ

Новую функцию для столичных школьников и их родителей добавили на портал mos.ru: теперь у пользователей появилась возможность подать электронное заявление на участие в ЕГЭ, ОГЭ и итоговом сочинении (изложении). О преимуществах новой системы рассказали на портале мэра и правительства Москвы 10 января.

Раньше зарегистрироваться на участие в итоговой аттестации можно было только очно. Выпускники или родители подавали письменное заявление в образовательном учреждении. Теперь же процедуру регистрации значительно упростили: заполнить электронную форму можно, не выходя из дома. У пользователей портала есть возможность зарегистрироваться на участие в едином и основном государственных экзаменах, а также в итоговом сочинении или изложении, которые являются допуском к ЕГЭ.

Если школьник старше 14 лет, то он может составить заявление самостоятельно, заранее выбрав предметы для сдачи. Родители имеют право пройти регистрацию вместо своих детей-выпускников. Интересно, что после подачи заявки в нее можно вносить изменения: например, выбрать другие экзаменационные предметы. Нововведение значительно облегчит регистрацию выпускникам прошлых лет.

— Для меня это настоящее спасение! В прошлом году у меня не получилось набрать достаточно баллов для поступления в вуз на бюджет. Я решила получше подготовиться и попробовать снова. Но я уже не школьница. Новая функция на mos.ru значительно упростит процесс подачи заявления, — поделилась мнением с редакцией газеты «Братеево» выпускница школы № 1034.

Фото: сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора