Новости

Психолог поставил школьников Братеева на место родителей

21/12/2018

библиотека 150 школьникиВстреча учащихся средних классов школы № 998 с психологом состоялась в библиотеке № 150 в среду, 19 декабря. Беседа была посвящена вопросу: «Как научиться общаться?». Какие выводы сделали подростки, редакции газеты «Братеево» рассказали сотрудники читальни.

Психолог показал школьникам, как они выглядят в глазах родителей и преподавателей, когда ведут себя агрессивно и резко. Ребята пытались взглянуть на разные ситуации глазами взрослых и понять их реакцию на поведение своих детей. Подростки также рассказали, какие проблемы у них возникают при общении с одноклассниками и ровесниками. Они заполнили анонимную анкету, в которой указали свои положительные и отрицательные качества. Некоторые ребята оказались настолько смелыми, что решились прокомментировать свои записи.

— Ведущий беседы использовал такой психологический прием, как ситуационные игры. Между участниками распределяли роли: кто-то был родителем, другой – соседом или преподавателем. Затем психолог описывал ситуацию: например, ребенок пришел из школы с двойкой. Как должен отреагировать родитель? Конечно, никто из ребят не мог встать на сторону подростка в такой ситуации. Они начинали понимать, почему родители их ругают и почему иногда возникает недопонимание. Это отличный способ дать детям возможность взглянуть на ситуацию другими глазами, — прокомментировала заведующая библиотекой № 150 Светлана Бурмистрова.

Фото: социальные сети библиотеки № 150

Метки: , , , ,

Выбор редактора