Новости

Более 1 500 человек приняли участие в мероприятиях Декады инвалидов в учреждениях соцзащиты Южного округа

19/12/2018

инвалид кресло-каталка

Более 1 500 человек приняли участие в мероприятиях Декады инвалидов в учреждениях социальной защиты Южного округа. Всего за этот год в центрах социального обслуживания Южного округа провели более 5 000 культурных, развлекательных, спортивных мероприятий с участием инвалидов.

Как сообщила Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО советник Управления социальной защиты населения Южного округа Москвы Екатерина Маслова, в начале декабря все центры соцзащиты Южного округа организовали различные мероприятия в рамках Декады инвалидов. Она отметила, что в программу вошли концерты, круглые столы, интерактивные мероприятия, выставки, выставки-ярмарки.

– Важно то, что работе с инвалидами с каждым годом уделяется все больше и больше внимания, — подчеркнула Екатерина Маслова.

По словам советника Управления социальной защиты населения Южного округа Москвы, в 2018 году услугами отделений социальной реабилитации центров соцобслуживания Южного округа воспользовались более 7 тысяч людей с инвалидностью. Екатерина Маслова подчеркнула, что около 1 000 жителей ЮАО прошли стационарную реабилитацию в центрах, подведомственных Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы, а в санаториях Крыма и Краснодарского края в 2018 году отдохнули и укрепили здоровье более 800 детей-инвалидов.

Комплексная реабилитация

Свыше 1600 взрослых и детей-инвалидов прошли комплексную терапию в отделениях социальной реабилитации в центре социального обслуживания «Орехово» в 2018 году. Специальную помощь у сотрудников ЦСО получают и жители Братеева. Об особенностях реабилитационных программ центра редакции газеты «Братеево» рассказали представители Управления социальной защиты населения Южного округа 11 декабря.

Специалисты отделения используют разные программы и методики для реабилитации взрослых и детей с ограниченными возможностями физического и психического развития.

Один из секторов специализируется на работе с инвалидами, достигшими 18-летнего возраста. Сотрудники отделения помогают подопечным центра в социализации, профессиональной ориентации и физическом развитии. Например, на специальных занятиях посетители учреждения учатся шить и ткать, а также осваивают гончарное мастерство.

Подопечные центра ведут активный образ жизни, посещая вместе с педагогами тренажерный зал и занимаясь физкультурой. За эмоциональным и психическим состоянием инвалидов следят психологи, которые регулярно беседуют со своими учениками и разрабатывают для них комплексные курсы терапии. В социальном центре функционирует сенсорная комната, пространство которой организовано таким образом, чтобы люди с ограниченными возможностями могли расслабиться и снять лишнее напряжение.

Кроме того, в пациентах развивают творческие способности, чтобы они могли выражать свои эмоции в искусстве. С этой целью в отделении проводится арт-терапия, во время которой подопечные центра раскрывают свой потенциал.

Программу реабилитации проходят и дети-инвалиды, к которым специалисты отделения находят особый подход. Например, ребята борются со своими страхами и обогащают представления об окружающем мире с помощью куклотерапии. Чтобы избавиться от напряжения и отрицательных эмоций, маленькие пациенты играют с песком. А свои аналитические способности дети тренируют во время просмотра мультфильмов и их совместного обсуждения.

 

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора