Новости

Сокращение сроков решения о выдаче сертификата МСК

11/12/2018

Главное Управление № 8 по г. Москве и Московской области информирует,  с 11 ноября 2018 года решение о выдаче сертификата МСК или об отказе в его выдаче выносится территориальным органом ПФР в течение 15 рабочих дней вместо ранее установленного месячного срока.

 

Напоминаем, что материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2021 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).  Право на получение материнского (семейного) капитала (МСК) предоставляется только один раз.

 

МСК индексируется государством, изменение его размера не влечет за собой замену сертификата. В случае утраты сертификата можно получить его дубликат.

 

Срок обращения в ПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения (усыновления) второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен.

 

Средства МСК можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

 

Теперь МСК можно получать и в электронной форме. Семьи, имеющие право на материнский капитал, могут не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или распоряжении средствами материнского капитала, но и получать электронный сертификат. Для оформления электронного сертификата  необходимо подать соответствующее заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или Портале госуслуг.

 

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

Выбор редактора