Новости

Собянин открыл в Москве памятник писателю Чингизу Айтматову

07/12/2018

Памятник-Айтматову-в-Даниловском-районе-открытие-002Мэр Москвы Сергей Собянин открыл памятник русскому и киргизскому писателю Чингизу Айтматову в Южном округе. Торжественная церемония состоялась в пятницу, 7 декабря.

Монумент установили в сквере Чингиза Айтматова в Даниловском районе Москвы на пересечении Павловской улицы и Подольского шоссе. На открытии памятника присутствовал не только градоначальник Сергей Собянин, но и президент Киргизской Республики Сооронбай Жээнбеков, министр культуры РФ Владимир Мединский, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Сергей Собянин произнес торжественную речь в связи с крупным для Москвы событием и поблагодарил президента Киргизии, архитекторов, а также меценатов, которые поспособствовали строительству монумента.

В 2017 году было принято решение о возведении памятника Чингизу Айтматову, чье имя раннее дали скверу в Даниловском районе. Изначально открытие планировалось в 2019 году, но правительство приурочило церемонию в 90-летнему юбилею писателя.

Подробности мероприятия и интересные факты о Чингизе Айтматове можно прочитать в газете «Даниловский вестник».

Метки: , , , ,

Выбор редактора