Новости

Новобранцев Братеева торжественно проводили в армию

03/12/2018

Братеево фото к статье МО на 03.12.18

В Военном комиссариате Даниловского района Москвы состоялись торжественные проводы 10 призывников района Братеево в ряды Вооруженных Сил.  Рано утром в понедельник, 3 декабря поздравить новобранцев в комиссариат прибыла представительная делегация из сотрудников управы района Братеево и аппарата Совета депутатов муниципального округа Братеево. Ребята получили памятные подарки от Совета депутатов МО Братеево.

Осенняя призывная кампания еще в самом разгаре. Призыв стартовал в районе Братеево в первых числах октября и продлится до 31 декабря. За это время комиссия района проведет всего 8 заседаний: на них происходит отбор новобранцев для прохождения службы в составе Вооруженных Сил РФ.

Своеобразная финишная черта, отделяющая каждого призывника из Братеева от солдатского статуса, проходит через порог призывной комиссии Объединенного военного комиссариата Даниловского района. В ее состав входят представители военкомата и органов местного самоуправления, специалисты управы, медики, педагоги, сотрудники ОМВД района.

Еще до того, как предстать перед призывной комиссией, все молодые люди предварительно прошли полное медицинское обследование. Свои заключения дали: терапевт, хирург, невропатолог, стоматолог, окулист, психиатр, отоларинголог. Также молодым людям делают все необходимые прививки. Полный пакет документов и заключений врачей каждый призывник заранее предоставляет специалистам призывной комиссии. Затем, по итогам освидетельствования, юношам присваивается категория – А, Б, В, Г и Д. По меркам комиссии, самая высшая категорией здоровья – «А».

— В основном, наши ребята служат в частях Западного военного округа и в Подмосковье, во всех родах войск — от пехоты до спецназа, — рассказал начальник отделения призыва Дмитрий Чебурахтин. — Если гражданская профессия призывника соответствует воинской специальности, мы учитываем это при направлении на службу. В случае, если родители призывника являются инвалидами или пенсионерами, сын будет служить в ближайшем Подмосковье. Эта привилегия распространяется также на призывников, имеющих семью, ребенка. Если у призывника двое детей, ему предоставляется отсрочка до 27 лет, после чего он получает военный билет.

Перед тем, как будущий защитник Отечества заслушает окончательный вердикт о своей судьбе, у него в обязательном порядке выясняют, где он хочет служить. Бывает, что желания призывника и выводы комиссии совпадают, а бывает, что и нет — например, из-за ограничений по здоровью.

По словам Дмитрия Чебурахтина, сегодня многие 18-летние парни с удовольствием идут служить в армию благодаря проводимым в районах мероприятиям военно-патриотической направленности различными организациями и с участием местного самоуправления, которые поднимают боевой дух у будущих солдат, развивают желание служить во славу Отечеству. Ведь служба в армии, на самом деле, это не только обязанность, но прежде всего — интересная возможность для мальчишек стать сильнее, мудрее, выносливее, ответственнее, приобрести массу новых полезных навыков.

— Призывная комиссия, как и прежде, постарается учесть пожелания ребят, в каких родах войск они хотели бы служить. Чаще всего они просятся в воздушно-десантные войска, в морскую пехоту и в военно-морской флот. Среди выпускников технических факультетов вузов большой популярностью пользуются научные роты. Ребята с высшим и средним образованием могут выбрать вместо срочной службы контрактную. Контрактники получают зарплату, живут в общежитии и могут свободно выходить за пределы части. Первый контракт заключается на два года. Затем его можно продлить, — пояснил председатель призывной комиссии, глава муниципального округа Братеево Александр Серегин.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора