Новости

«Девушка с веслом» и Остров танца: с чего начиналась история Парка Горького узнали жители Братеева

28/11/2018

парк горького экскурсия 7Центр социального обслуживания «Братеево» организовал для своих подопечных экскурсию по Парку Горького, которая прошла во вторник, 27 ноября. Жители района узнали, какой была зона отдыха в советское время. Какие достопримечательности посетила группа, редакции газеты «Братеево» рассказали представители центра.

Экскурсовод начал повествование с истории возникновения парка: он появился на месте Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки. Сегодня, по убеждению многих москвичей, природная зона переживает своей расцвет, но в действительности парк переживает свое второе рождение. Ведь когда-то, в советские времена, его называли «фабрикой счастливых людей». Именно в ту эпоху окунулись жители Братеева во время прогулки.

«Участникам экскурсии напомнили, как выглядел Парк Горького в их молодости. Они услышали историю главного символа зоны отдыха тех лет – скульптуры «Девушка с веслом». Братеевцы посетили Голицынский пруд и узнали, какие представления раньше показывали на Острове танца. Они прогулялись по Пушкинской набережной и полюбовались ротондами, установленными Матвеем Казаковым. Участники экскурсии даже побывали на смотровой площадке на крыше Главного входа, откуда им открылся чудесный вид на парк и всю Москву», — прокомментировала начальник ОСКАД филиала «Братеево» ТЦСО «Орехово» Оксана Смолина.

Фото предоставила Оксана Смолина

Метки: , , , ,

Выбор редактора