Новости

Без дыма и пороха

27/11/2018

Братеево фото к статье на 27.11.18-2Накануне запуска в эксплуатацию зимних спортивных объектов в Братееве жители района обратились к муниципальным депутатам с просьбой – взять под свой личный контроль организацию безопасности массового отдыха детей.

Вопрос организации безопасности и комфортного пребывания на массовых катках и других спортивных объектах района оказался совсем не праздный. Эту проблему жители района обозначили перед местными властями и муниципальными депутатами еще в прошлом году. Особенно люди жаловались на шумные компании, распивающие спиртные напитки, курильщиков и «черных» продавцов пиротехники.

Стоит сказать, что меры были приняты оперативно. Так, районные власти отодвинули места для курильщиков на 30 метров от катков и стадионов, выставили бетонные блоки и ограждения для антитеррористической безопасности. В дни массового скопления населения на площадках дежурят сотрудники полиции. В УВД района данные спортивные объекты включены в схему патрулирования. Под особым надзором местных властей и сотрудников правопорядка взят каток, расположенный по адресу: улица Бесединское шоссе, дом 15.

Что касается личного контроля за организацией безопасности массового отдыха детей, подростков и молодежи, то здесь держит ситуацию под контролем директор досугового центра «Мир молодых», депутат муниципального округа Братеево Антон Власенко.

— Я, как руководитель досугового центра, буду лично следить за порядком на всех спортивных объектах, где будут проходить массовые мероприятия. Кроме того, за каждым муниципальным депутатом будут закреплены участки территорий массового пользования. Все депутаты курируют дворовые территории, а также объекты инфраструктуры. Следить будут не только за порядком, но и за контролем по продаже пиротехнических изделий. Стоит отметить, что, взорвав петарду посреди улицы, «подрывник» может получить за мелкое хулиганство штраф или даже административный арест до 15 суток. Это хорошо, если взрыв обойдется без последствий. В нашем городе были случаи, когда ракеты залетали на балконы многоэтажек, влетали в окна и разбивали стекла, что приводило к возгораниям, — сказал Антон Власенко.

Братеево фото к статье на 27.11.18-1

Говоря об особенностях эксплуатации спортивных сооружений в зимний период, он сообщил, что зимой районный центр досуга и спорта «Мир молодых» спланировал для жителей Братеева 34 крупных массовых события, из них 16 спортивных и 18 досуговых. Некоторые из них будут посвящены различным праздничным датам. В феврале 2019 года специалисты центра сконцентрируют свое внимание на дальнейшем развитии физической культуры в районе с учетом пожеланий жителей. Так, на спортивных площадках педагоги «Мира молодых» будут заниматься с любителями подвижных видов спорта: футбола, баскетбола, хоккея, общей физической подготовки, скандинавской ходьбы и многих других видов активностей. Также жителей района ожидают зрелищные соревнования по биатлону и фигурному катанию на коньках.

Антон Власенко упомянул и капитальный ремонт двух спортивных площадок, проведенный в этом году.  На улице Братеевской 21/1 и Братеевской 25/1 заменили покрытие. На следующий год планируется благоустройство площадки на Борисовских прудах 24/2, которая тоже пользуется большим спросом.

Всего этой зимой на территории района Братеево будут функционировать 23 спортивные площадки, из них 12 зальют под хоккей и массовое катание, а 11 оборудуют для подвижных игр на снегу. На этих площадках запланированы мероприятия на открытом воздухе и мастер-классы по обучению катания на коньках.

— На территории парка «Братеевская пойма» мы проведем мероприятие, посвященное Дню спасателя. Устроим подвижные игры для детей, приуроченные к зимним каникулам, а также спортивно-оздоровительные мероприятия ко Дню защитника Отечества. Зимой на катке по адресу: Борисовское шоссе, владение 15 планируется проведение шорт-трека, под названием «Самый быстрый», крещенские эстафеты на коньках и веселые старты. Воспитанники наших кружков будут принимать активное участие в окружных мероприятиях, — пояснил Антон Власенко.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора