Новости

Депутат Ирина Романова: Мы растим будущих чемпионов

19/11/2018

IMG_20181113_201107Исполнилось ровно 10 лет с тех пор, как на базе школы №998 района Братеево открылась секция акробатического рок-н-ролла. Молодая, но очень перспективная команда отметила первый юбилей своего клуба ярким и достойным выступлением на прошедшем Чемпионате мира в Женеве. Сборная с участием членов клуба «Грэгори-ТАСС» заняла 6 место в соревнованиях.

Воспитанникам команды района Братеево пришлось конкурировать с 240 сильнейшими спортсменами из 14 стран мира. Кроме того, команде противостояли лучшие пары нашей страны, занимающие лидирующие позиции в мировом рейтинге. И хотя нашей команде не удалось покорить каких-то высоких ступеней чемпионского пьедестала, но в Братееве их все равно встречали как героев. По возвращении команды в родные пенаты, первой поздравила ребят с эффектным и запоминающимся выступлением директор школы, депутат муниципального округа Братеево Ирина Романова.

— Пройти отбор на соревнования такого высокого эшелона – это уже маленькая победа. Рубеж отбора на выступление международного уровня смогли пройти всего две сильнейшие команды города Москвы. Участие команды в Чемпионате мира — это уже серьезная заявка на будущее «золото». Можно сказать, что наша школа растит будущих чемпионов. На базе образовательного учреждения дети имеют возможность начать заниматься акробатическим рок-н-роллом с 5 лет. Популярность этого вида спорта с каждым годом только растет, — говорит Ирина Романова.

Своими впечатлениями после выступления поделилась и президент клуба, главный тренер команды Надежда Абызова.

— Номер, с которым выступали спортсмены, был невероятно трудным технически: 6 пар должны были синхронно исполнить 8 акробатических элементов. При этом команда представляет самую сложную категорию в акробатическом рок-н-ролле – «main class». Это значит, что выступление участников включает в себя разные виды элементов, включая полеты и поддержки. Каждый акробатический трюк оценивался определенным количеством баллов, именно по ним жюри выставляло оценки. Но даже самый «дорогой» элемент мог обесцениться, если спортсмены выполнили его несинхронно. Мы гордимся своим результатом, 6 место в Чемпионате мира – это достойный показатель. Спортсмены сумели пройти в финал после отборочных испытаний, где сразились с сильнейшими акробатами. Первое место досталось нашим соотечественникам – команде «Rock Comets». Впечатляющее выступление было и у швейцарских спортсменов, они взяли серебро. В этот раз в соревнованиях приняли участие 12 команд, что сделало Чемпионат по-настоящему крупным событием. В предыдущие годы выступало мало акробатов, так как тяжело найти взрослых танцоров акробатического рок-н-ролла.

Тренер выразила огромную благодарностью директору и всему педагогическому коллективу школы № 998 за помощь и поддержку ребят.

— Все наши ежедневные полуторачасовые тренировки проходят в спортивном зале школы №998. Большинство воспитанников клуба — это ученики школы Братеева, которые здесь начинали тренироваться с семилетнего возраста. Самые яркие звездочки нашей команды — ученики нашего образовательного комплекса Алексей Земляков и Кристина Овчарова. Они в числе первых начали заниматься в клубе и достигли серьезных результатов, — говорит Надежда Абызова.

Кстати, за 10 лет работы школьной секции акробатического рок-н-ролла титул Мастер спорта получили четверо воспитанников, а больше двадцати ребят стали кандидатами в мастера спорта. Участники клуба приняли участие в огромном количестве соревнований, начиная от турниров для начинающих спортсменов, заканчивая выступлениями на Чемпионатах России, Международных соревнованиях: Кубках Мира и Чемпионатах Мира по акробатическому рок-н-роллу. Воспитанники секции завоевали многочисленные награды на ежегодных Московских рейтинговых турнирах.

— Думаю, меня многие профессионалы поддержат, если я скажу, что школьный, дошкольный и вузовский спорт должны стать основой здоровья нации при правильной государственной политике. Очень хорошо, когда школа может себе позволить развивать спорт на профессиональном уровне. Мы будем и дальше поддерживать наших юных спортсменов, — говорит Ирина Романова.

Метки: , , , ,

Выбор редактора