Новости

Депутат Антон Власенко: Идея проведения фестиваля национальностей зародилась в Братееве

16/11/2018

FB_IMG_1542483875010

Окружной фестиваль национальностей «Народы мира», приуроченный ко Всемирному дню толерантности, прошел в культурном центре «Авангард» в пятницу, 16 ноября. В нем приняли участие все 16 досуговых центров Южного административного округа Москвы. Фестиваль национальностей – добрая традиция, получившая свое начало еще три года назад в районе Братеево при поддержке Префектуры ЮАО.

— Идея проведения большого, объединяющего фестиваля действительно зародилась у нас, в центре «Мир молодых». Приятно, что за несколько лет праздник получил окружной масштаб. Фестиваль не случайно проходит в Международный день толерантности: его цель – познакомить людей с традициями и обычаями культур разных народов, а также поспособствовать объединению национальностей, — рассказал один из организаторов мероприятия, руководитель Досугово-спортивного центра «Мир молодых», депутат муниципального округа Братеево Антон Власенко.

11

В этом году все участники события творчески подошли к раскрытию особенностей национальной кухни, обычаев и самобытной культуры. Сам праздник условно был разделен на три этапа: представление национальной символики, демонстрация народного творчества и дегустация исконных национальных блюд. Каждый досуговый клуб представлял одну страну мира. Его сотрудники и воспитанники должны были приготовить блюда из кухни этой страны, а также продемонстрировать национальные костюмы, традиции и предметы народных промыслов. В свою очередь, творческие коллективы каждого досугового центра выступили с концертными номерами – песнями и танцами в национальных традициях. На время фестиваля просторные холлы культурного центра заполнились экспозициями и стендами участников, представляющих символику стран и традиционные для разных народов знаки, украшения.

Ту или иную народность мира каждая досуговая организация выбирала на свое усмотрение. Так, центр досуга и спорта «Южный» района Орехово-Борисово Южное представлял Республику Коми. А хозяева праздника, ЦДС «Мир молодых», подготовили программу о народах севера – эскимосах.

FB_IMG_1542483885935

На открытии фестиваля выступили замечательные творческие коллективы Культурного центра: спортивно-исторический клуб «Аркона», театр танца «Сувенир», вокально-хоровой ансамбль «Брусника» и многие другие артисты. Юные таланты задорно выступали на сцене в ярких костюмах и не оставили равнодушными ни одного зрителя. Веселые и самобытные танцы, песни и другие виды народного творчества демонстрировали юные артисты из центров досуга Южного округа.

Одной из самых интересных частей фестиваля стала презентация национальной кухни. Фестиваль имел и конкурсную составляющую – участие досуговых центров в целом оценивало жюри. А за самое вкусное блюдо предлагалось голосовать еще и гостям.

46323250_736564256678527_4318992307966705664_o

— Награждение прошло, и хочется выразить благодарность всем участникам фестиваля! Это был прекрасный, яркий и очень красивый день! – поделился депутат муниципального округа Братеево Антон Власенко.

Напомним, что в России массовые мероприятия, посвященные Дню толерантности, проводятся с 2006 года. Генеральная Ассамблея ООН в 1997 году рекомендовала государствам-членам ООН отмечать День толерантности 16 ноября. Смысл праздника заключается в активизации усилий людей всего мира по борьбе с нетерпимостью, насилием, экстремизмом и ксенофобией; в совместной работе по предотвращению войн и локальных конфликтов. В современном глобальном мире как никогда актуальны терпимое отношение к другим религиозным, национальным и культурным традициям, уважение индивидуальности и самобытности. В России одним из первых отмечать Международный день, посвященный терпимости, стал Санкт-Петербург. В 2006 году город принял программу «Толерантность», в рамках которой проводятся различные мероприятия – концерты, чтения, спортивные праздники, фестивали. В 2018 году к этой программе присоединилось уже более 30 городов России.

 

10

006

005

003

001

FB_IMG_1542483893005

Метки: , , , ,

Выбор редактора