Новости

Жители района Братеево проверят состояние легких

12/11/2018

Братеево фото на 12.11.18Открытые диагностические дни в рамках Всемирного дня борьбы против хронической обструктивной болезни легких пройдут в районной поликлинике № 210.

С 19 по 23 ноября для населения проведут скрининговое обследование легких. По утверждению врачей, хронический обструктивный бронхит – безоговорочный лидер в списке самых распространенных заболеваний органов дыхания.

Акция, организованная Департаментом здравоохранения города Москвы, также позволит москвичам прослушать тематические лекции ведущих специалистов-пульмонологов о медико-социальной значимости хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), современных подходах к лечению и профилактике, пройти тестирование на степень никотиновой зависимости, оценки мотивации и краткого профилактического консультирования в кабинетах отказа от курения.

— Одной из основных причин развития болезни является курение и табачный дым. На сегодняшний день ХОБЛ неизлечима, но правильное лечение позволяет замедлить развитие болезни. По прогнозам врачей, если в ближайшее время не будут приняты меры по профилактике этого заболевания, общая смертность от ХОБЛ за десять лет возрастет более чем на 30%.  Поэтому очень важно предпринимать глобальные шаги по повышению осведомленности о ХОБЛ и улучшению помощи пациентам. И, пожалуй, один из самых важных этапов борьбы с этим недугом – это борьба с курением, — отмечает заведующий филиалом городской поликлиники № 210, депутат муниципального округа Братеево Елена Коростиленко.

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора