Новости

Жители Братеева узнали «космическую» историю Алексеевского района

16/10/2018

экскурсия Московские окрестностиЧлены краеведческого клуба «Московские окрестности» прогулялись вместе с жителями Братеева по Алексеевскому району, а руководитель объединения Татьяна Моргунова рассказала группе занимательную историю этих мест. Такая информация была опубликована в социальных сетях культурного центра «Братеево».

Отправной точкой экскурсионного маршрута стала станция метро «Алексеевская». С первых же минут прогулки братеевцы узнали любопытный факт: в течение восьми лет, с 1958 по 1966, эта станция носила название «Мир» из-за расположенного поблизости проспекта Мира. Затем участники экскурсии рассмотрели сооружения, выполненные в различных архитектурных жанрах, а также мозаичное изображение Феликса Дзержинского, в честь которого раньше назывался район.

Отдельное внимание группа уделила научно-производственному объединению «Квант», которое занимает целый квартал. Это предприятие является культовым, так как именно здесь были созданы солнечные батареи для космического корабля «Союз-1», на котором Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. Для детей сотрудников «Кванта» была построена площадка в тематике мультфильма «Тайна третьей планеты», а автор одноименной повести Кир Булычев проживал в Алексеевском районе. Еще одна интересная детская площадка была создана для детей работников завода «Водоприбор», проект разрабатывали и воплощали студенты Архитектурного института. Она была такой необычной, что здесь впоследствии снимали многие выпуски «Ералаша».

Фото: социальные сети культурного центра «Братеево»

Метки: , ,

Выбор редактора