Новости

Управляющая организация и «незначительные нарушения»

04/10/2018

В ходе проведения плановой выездной проверки Жилищной инспекцией по Южному административному округу была проведена проверка  в рамках лицензионного контроля управляющей орагнизации ООО ЦВСЕ РАБОТАЕТ», осуществляющей деятельность по управлению многоквартирным домом 25, корпус 1 по улице Днепропетровская.

Инспекцией был выявлен факт нарушения требований нормативов РФ по эксплуатации жилищного фонда – нарушены п.4.6.1, п.3.2.2, п.5.6.2, п. 3.2.16 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170), а именно:

— Замусоренность кровли,

— Неисправность освящения в приквартирных холлах,

— Замусоренность приквартирных холлов,

— Наличие биоглогического мусора.

За выявленные нарушения статьей 7.22 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Решение по делам данной категории принимаются должностными лицами Мосжилинспекции.

За данные нарушения было вынесено постановление в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Однако ООО «ВСЕ РАБОТАЕТ» несогласившись с вынесенным штрафом обратилось в суд об отмене постановления в связи с малозначительностью нарушений.

В суде ООО «ВСЕ РАБОТАЕТ» также натаивал на том, что слишком малозначительные нарушения были выявлены Инспекцией.

Однако суд остался на стороне Инспекции и оставил постановление Мосжилиснпекции и наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей в силе.

Теперь, хоть и устранены вываленные «малозначительные нарушения» (по мнению управляющей организации), отвечать и платить штраф все равно придется.

Для Мосжилиснпекции не бывает «малозначительных нарушений».

Нарушения при управлении многоквартирными домами всегда являются значительными для жителей этих многоквартирных домов.

Выбор редактора