Новости

Росреестр по Москве сверяет часы со строительным комплексом города

04/10/2018
В Управлении Росреестра по Москве состоялось очередное заседание Штаба по обеспечению ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию. В нем приняли участие представители столичных Департаментов градостроительной политики и строительства, Мосгорстройнадзора, а также московской Кадастровой палаты.
В 2018 году Москва планирует ввести в эксплуатацию 8,5 млн кв. м недвижимости, из которых более трети – жилой фонд.
Штаб по обеспечению ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию создан на базе столичного Росреестра в 2017 году в целях содействия реализации Государственной программы «Градостроительная политика» в городе Москве. Для оптимизации учетно-регистрационного процесса в рамках работы Штаба была налажена первичная, до получения разрешения на ввод, проверка и повторное рассмотрение технических планов вводимых объектов. Особое внимание на заседании Штаба уделяется объектам социального назначения: многоквартирным домам и дошкольным образовательным учреждениям.
Представители градостроительного комплекса выразили благодарность Росреестру по Москве, подчеркнув, что с регистраторами налажена конструктивная и оперативная работа. Со своей стороны, представители столичного Росреестра подтвердили готовность осуществлять предварительную проверку технической документации в максимально короткий срок, а также продолжить практику совместных со Стройкомплексом города образовательных семинаров для кадастровых инженеров, на которых рассматриваются допускаемые при подготовке технических планов типовые ошибки и пути их устранения. Регулярное консультирование кадастровых инженеров позволяет повысить качество представляемых на государственный кадастровый учет документов, что напрямую влияет на скорость ввода готовых объектов капитального строительства в эксплуатацию.
Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:
– Одинаково важно, чтобы люди своевременно получали ключи от квартир, и чтобы заселяемые территории были готовы принять новоселов. Благодаря совместной работе с градостроительным комплексом нам уже удалось отладить бесперебойные механизмы кадастрового учета вводимых в эксплуатацию объектов недвижимости. Тем не менее, объекты высокого социального значения – многоквартирные дома и прилегающая инфраструктура: сады, школы, поликлиники, спортивные и досуговые объекты – находятся на особом контроле, и мы принимаем дополнительные меры по их учету и регистрации в сжатые сроки.

Выбор редактора