Новости

Рубрика «Горячая линия»: Оформление СНИЛС ребенку

03/10/2018

На горячую линию  Главного управления ПФР № 8 по г. Москве и Московской области обратилась Валентина Черная (район Даниловский) с вопросом, как оформить СНИЛС своему несовершеннолетнему ребенку.

Для детей младше 14 лет СНИЛС может оформить один из родителей ( в данном случае, мама), обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда или в МФЦ, имея при себе собственный паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Если ребенок достиг 14-летнего возраста,  он может самостоятельно со своим паспортом обратиться в Пенсионный фонд или МФЦ.

Страховой номер индивидуального лицевого счета, или СНИЛС, в системе обязательного пенсионного страхования является уникальным и принадлежит только одному человеку. Страховое свидетельство выдается один раз, пожизненно, всем категориям граждан, зарегистрированным в системе учета Пенсионного фонда Российской Федерации, в том числе детям, неработающим гражданам и военным.

СНИЛС необходим для формирования федеральных и региональных регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы, например на получение бесплатных лекарств, ежемесячной денежной выплаты, льготных путевок, в том числе детям, для определения ребенка в дошкольные учреждения и школы.

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

Выбор редактора