Новости

Весь городской наземный транспорт в Москве стал бестурникетным

03/09/2018

валидатор автобусГородской наземный транспорт Москвы начал работать без турникетов — их заменили на современные валидаторы с 1 сентября.

На встрече мэра Москвы Сергея Собянина с жителями района Братеево, которая прошла 10 июля, у градоначальника спрашивали, планируется ли убрать турникеты в наземном транспорте.

– Убрали турникеты у больших, сверхбольших автобусов, убрали в больших трамваях – и что мы увидели? Все-таки больше становилось «зайцев», но это не критично, с одной стороны, а с другой стороны – автобусы и трамваи начинали быстрее ходить, потому что им не надо было на остановках стоять — люди входили во все двери и никаких проблем не было. Поэтому мы приняли решение с 1 сентября поднять все турникеты во всех автобусах, – ответил тогда Сергей Собянин.

И вот, осень пришла, и во всех городских трамваях и автобусах демонтировали турникеты. Вместо них в салоне установили современные валидаторы, по которым можно оплатить проезд как с помощью карт «Тройка» и «Единый», так и посредством смартфонов и банковских карт.

По словам руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, избавление от турникетов позволило сократить время посадки с 5 минут до 30 секунд.

Помимо этого, 1 сентября Сергей Собянин открыл первый в Москве маршрут электробусов.

Фото: сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора