Новости

Когда делать прививку от гриппа

30/07/2018
Елена Коростиленко
Елена Коростиленко

Заведующая филиалом городской поликлиники № 210 Департамента здравоохранения города Москвы, депутат муниципального округа Братеево Елена Коростиленко ответила нашему корреспонденту на вопрос о том, когда нужно делать прививку от гриппа.

— Прививку от гриппа стоит делать до наступления осенних холодов, когда организм еще крепок, напитан витаминами за лето и не выбит из колеи осенними перепадами температур. Мнение о том, что прививку стоит сделать ближе к холодному сезону, чтобы действие вакцины не спало, —  неверное. Вакцина действует год, а на становление иммунитета после прививки требуется 2-3 недели. Хорошо, если в этот период организм будет в комфортных условиях — без переохлаждений и прочих стрессов. Если поставить прививку еще раньше, то к моменту эпидемии иммунитет может ослабнуть и не среагировать должным образом. Но и при поздней иммунизации нет шансов, что привитый человек не заболеет гриппом. Пик гриппа может наступить позже обычного, например, в марте или апреле. Действие сыворотки к этому моменту может закончиться. Поэтому знание сроков – это залог сохранности здоровья и полноценной жизни, — говорит Елена Алексеевна.

Елена Алексеевна объясняет, что грипп является вирусным заболеванием, которое проявляет активность в осенне-весенний период. Основной пик приходится на зимние месяцы, когда помимо гриппа широко распространены другие болезни. Поэтому существует риск неправильной диагностики и запоздалого лечения, которое может не иметь положительного результата. Опасно именно запоздалое лечение. Вирус развивается в организме человека очень стремительно и может спровоцировать разного рода осложнения. Именно осложнения являются серьезной проблемой, которая может быстро привести к точке невозврата, то есть инвалидности или смерти.

Мутирующий вирус не всегда поддается лечению, потому что адаптировался ко многим противовирусникам или другим лекарствам. Пока будет найдено подходящее средство, не хватит времени для его действия.

Прививка от гриппа создана для предотвращения таких осложнений. Получив иммунитет с помощью вакцинации, человек не должен быть полностью настроен на то, что болезнь не коснется его. Контакт может произойти, но это будет легкая форма без тяжелых последствий — инвалидность и смерть исключаются на 90%.

— Лучшее время для вакцинации – с сентября по декабрь. Такая заблаговременная забота о своем здоровье необходима для выработки организмом защиты. Антитела продолжают формироваться в течение четырех недель и достигают своей максимальной концентрации через полтора месяца. Но, решая, когда лучше делать прививку от гриппа, все же не стоит торопиться и ставить ее летом. Лучше всего в это время пройти обследование и понять какие вещи снижают иммунитет. Потом заняться его естественным повышением. Контрастный душ, например — лучше его ничего нет», — говорит Елена Алексеевна.

Ежегодная прививочная кампания в Братеево будет проведена перед началом эпидемиологического сезона. Традиционно пик заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, а также гриппом в Москве приходится на конец осени. Поэтому проведение профилактических мероприятий, которые, также включают в себя и
вакцинацию населения от гриппа, запланированы уже на ближайшие месяцы – август и сентябрь этого года.

В этом году вакцинация в Братеево планируется проводить на базе прививочного кабинета поликлиники. Кроме того, в период проведения иммунизации взрослого населения, на территории Москвы будут работать так называемые мобильные прививочные пункты – санитарные автомобили, которые в определенные часы будут дежурить неподалеку от основных транспортных узлов, станций метро. В прошлом году жители города могли быстро и бесплатно сделать прививку от гриппа в таких прививочных комплексах.

— Мы планируем увеличить охват взрослого населения, которое сделает прививку от гриппа. Профилактические мероприятия позволят нашим жителям не только не заболеть вирусом, но и избежать многих неприятных осложнений, которые часто возникают из-за этого заболевания. Эффект от прививки, как правило, наступает через полторы-две недели и сохраняется до года. Иммунизация проводится бесплатно, — пояснила Елена Алексеевна.

Метки: , , ,

Выбор редактора