Новости

Владимир Ресин провел выездное совещание по строительству новых храмов в Южном округе

30/07/2018

Выездное совещание по строительству новых православных храмов Выездное совещание по строительству новых православных храмов провел депутат Госдумы, советник мэра Москвы Владимир Ресин 28 июля. В нем приняли участие префект ЮАО Алексей Челышев, заместитель префекта по вопросам строительства, реконструкции, землепользования и реновации жилищного фонда Любовь Финаева и другие. Участники совещания побывали на нескольких объектах, которые находятся в районах Чертаново Северное, Бирюлево Западное и Братеево.

Первым объектом, который посетил Владимир Ресин, стал храм в районе Чертаново Северное. Большой каменный собор был построен в 2008 году. Средства на его строительство собирали прихожане. В храме Державной иконы Божией Матери завершены работы по промывке и побелке стен. На сегодняшний день продолжаются работы по устройству иконостаса. Он будет высотой 12 метров. Уже установлена его центральная часть, так называемые «царские врата», продолжаются работы по росписи икон. Завершение работ планируется к осени.

Также сегодня рядом с храмом возводится дом-причта, на 2 и 3 этажах продолжаются отделочные работы. Как отметил во время встречи настоятель храма игумен Митрофан, на крыше здания ведутся работы по установке снегозадержателя и уже был проведен частичный ремонт крыши.

По словам Владимира Ресина, на доме-причте необходимо убрать белый налет со стен, чтобы здание выглядело красиво. Помощь храму в организации работ по промывке стен пообещал оказать Алексей Челышев.
Владимир Ресин также обсудил с префектом Южного округа планы по благоустройству территории, прилегающей к дому-причте.

В районе Бирюлево Западное Владимир Ресин положительно оценил работы, которые удалось сделать в рамках строительства Храма в честь святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве. На сегодняшний день здесь завершены фасадные работы, установлены купола и кресты. На фасадной части храма выложена мозаика, которая посвящена Николаю Чудотворцу. Продолжаются работы на входной группе, а также обустройство теплового ввода в здание храма.

— Я рад, что сегодня приход вместе с прихожанами смог довести строительство храма до такого состояния, что сейчас только остались коммуникации и внутренняя отделка. Главное — уже к осени подключить здание к теплу, чтобы зимой в нем можно было вести отделочные работы, — отметил В. Ресин.

Также участники совещания ознакомились с работами по строительству нового храма Сретения Господня. Оно ведется в районе Булатниковской улицы, вл. 2.

Настоятель храма, протоирей Димитрий Конюхов рассказал, что приход строящегося храма Сретения Господня в Бирюлево образовался в ноябре 2012 года после сооружения здесь временного деревянного храма, в котором сегодня проводятся службы. Строительство нового здания храма началось в 2017 году. Возводиться он на средства прихожан.

— До конца года мы планируем вывести стены до крыши и закрыть контур. В следующем году установим здесь купол и крест, — пояснил протоиерей Димитрий Конюхов.

Владимир Ресин проверил также ход строительства Храма Чуда Архангела Михаила в Хонех на Борисовских прудах. Возведение храма между жилыми кварталами и Братеевским каскадным парком началось в 2016 году. Полностью завершить строительство планируется в августе 2019 года.
На берегу Москвы-реки сегодня полным ходом ведется строительство однокупольного храма с притвором, нижним цокольным этажом и звонницей.
Активно ведутся работы по строительству купольной части храма, выполнена кирпичная кладка звонницы. Предстоящей осенью здание планируется подключить к сетям водоканала и к электричеству.

Всего на территории ЮАО действует 30 православных храмов. 9 храмов строятся, 2 храма находятся в стадии подготовки к строительству. Ведется проектирование 4 храмов.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора