Новости

Жители Братеева смогут в течение недели наблюдать за полетом МКС

27/07/2018
МКС
МКС

Международная космическая станция после полуночи станет заметна невооруженным глазом для жителей столицы в период с 26 июля по 2 августа. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

Редакция газеты «Братеево» рекомендует жителям района не игнорировать это событие, так как зрелище обещает быть поистине волшебным. Полет МКС будет похож на быстро движущуюся звезду, которую по яркости можно сравнить с Венерой и Сатурном.

Для того, чтобы увидеть космическую станцию не понадобятся оптические приборы в виде бинокля или телескопа, она будет отчетливо видна невооруженным взглядом. К наблюдению за МКС лучше подготовиться заранее: выйти на улицу после полуночи, выбрать открытую местность и смотреть на южный небосклон. Возможно, придется немного подождать, так как необходимо, чтобы станция отражала солнечные лучи, подобно Луне, и только тогда МКС станет видна.

— Это будет довольно ярко, на несколько звездных величин ярче, чем, например, звезды, входящие в ковш Большой Медведицы и сравнимо по яркости с планетами. Так что наблюдатель наверняка сможет понять, что перед ним МКС, если увидит практически самую яркую звезду на небе, довольно быстро движущуюся по небосводу. Она будет пролетать по южной его части, более темной по сравнению с северной, так что при хорошей погоде и равнинном рельефе все будет отлично видно, — прокомментировал событие редакции ЮАО кандидат физико-математических наук, старший преподаватель МИФИ Сергей Колдобский.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора