Новости

Сабантуй-2018: грандиозный летний праздник пройдет в «Коломенском»

16/07/2018

На Сабантуе

Московский международный фестиваль «Сабантуй-2018» пройдет в музее-заповеднике «Коломенское» в субботу, 21 июля.

Сабантуй (с татарского языка – «праздник плуга») – ежегодный татаро-башкирский семейный, спортивный и трудовой праздник, включенный в список наследия ЮНЕСКО, отмечается в 158 городах мира. В этом году фестиваль расположится на шести площадках, символизирующих шесть частей света. На главной сцене «Европа» пройдут выступления звезд татарской и башкирской эстрады, а территория сохранения татарско-башкирской культуры расположится на сцене «Азия».

Континент «Африка» расскажет и покажет национальную борьбу «Корэш», «Северная и Южная Америка» станет площадкой для выступления бизнесменов и бизнес-тренеров, в «Антарктиде» откроют ледовой каток с насыщенной анимационной программой. А в «Австралии» гости смогут поучаствовать в национальных татарских и башкирских конкурсах.

Хэдлайнерами Сабантуя станут музыкальные исполнители Mc Doni&Yarik Step, Эльмира Калимуллина, Айдар Галимов, Ренат Ибрагимов, Фирдус Тямаев, а также Государственный ансамбль народного танца Республики Башкортостан.

«В столице Сабантуи стали проводиться с 30-х годов 20 века. В Нескучном саду Центрального парка культуры и отдыха они проходили до 1940 года. Возрожден праздник был в 1988 году. За это время Сабантуй не раз менял место, — рассказала нашей редакции пресс-секретарь Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ Дина Аляутдинова. – Он проходил в Измайловском парке культуры и отдыха, в Конноспортивном комплексе «Битца», на территории Московского городского Дворца детского творчества. Восьмой раз московский Сабантуй проходит в музее-заповеднике «Коломенское».

Кроме того, гостей ждет Фестиваль уличной еды народов мира, барабанное шоу, фейерверк и лотерея, а также чак-чак весом 2018 килограммов.

Фото: портал мэра и правительства Москвы. 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора