Новости

Участники проекта «Активный гражданин» составили рейтинг городских нововведений по итогам II квартала

13/07/2018

Москва постоянно меняется, становится красивее и комфортнее. Какие из городских новинок последних месяцев нашли наибольший отклик у жителей столицы? На этот вопрос ответили сами горожане в проекте «Активный гражданин».

 

За II квартал 2018 года в Москве появилось много нововведений, часть из которых была успешно реализована в результате принятых жителями столицы решений. Положительные изменения произошли в области здравоохранения, транспорта и в культурно-развлекательной сфере. Активные граждане на протяжении трех месяцев оценивали новинки, появившиеся в городе, по итогам их оценок был составлен рейтинг нововведений, которые участники проекта считают самими полезными и актуальными.

Первое место рейтинга поделили между собой две городские новинки: открытие музея «Космонавтики и авиации» на ВДНХ и завершении ремонта северного вестибюля станции метро «Спортивная», именно эти две новости получили самую высокую оценку участников голосования — 4,83 балла из 5 возможных. Неудивительно, что музей «Космонавтики и авиации» стал одним из фаворитов. В нем представлено 120 образцов техники, в том числе макеты «Спутника-1», космического аппарата «Глонасс-К» и крупнейший экспонат – полноразмерный макет орбитальной станции «Мир». Новость об окончании ремонтных работ на станции «Спортивная» также оказалась для горожан значительной: меньше чем за год установили новые эскалаторы, турникеты и билетные автоматы, вестибюль украсили витражи и архитектурно-художественная подсветка. Специалисты привели в порядок уникальную метлахскую плитку, сохранили декоративные решетки и расчистили изготовленную из песчаника облицовку колонн.

На втором месте рейтинга опять расположились две новинки с одинаковым количеством баллов. Активные граждане высоко оценили открытие центра лучевой диагностики в Первой градской больнице, в среднем поставив этому событию 4,82 балла. Центр оснастили современным оборудованием и ежедневно там могут проводить 200 КТ- и 25 МРТ-исследований.

Новость о запуске поезда «Москва» на Калужско-Рижской линии также набрала 4,82 балла. В настоящее время в столичной подземке курсируют 45 таких поездов. Состав нового поколения на 15 процентов вместительнее своих предшественников и адаптирован для маломобильных пассажиров: увеличена ширина дверных проемов, в головных вагонах добавлены специальные места для инвалидных колясок. А название для поездов нового поколения «Москва» выбрали активные граждане.

Рейтинг городских новинок за II квартал замыкает еще одно нововведение в транспортной сфере — на Кольцевой линии метро сократили время ожидания поездов. Эту новинку активные граждане оценили на 4,81 балла. Для сокращения интервала движения составов на Кольцевой линии Московского метрополитена в часы пик запущены девять дополнительных поездов, которые курсируют в будние дни с 08:00 ч. до 10:00 ч. и с 17:00 ч. до 20:00 ч

Ранее, по итогам I квартала 2018 года наивысшие оценки участников проекта получили изменения в области здравоохранения, транспорта, культурно-развлекательной и сфере госуслуг. Лидером рейтинга стала новость об открытии уникального операционного блока в институте Склифосовского — эта городская новинка набрала 4,87 баллов из 5 возможных.

Сейчас в проекте «Активный гражданин» можно дать оценку следующим нововведениям:

«Бесконтактно и быстро: на каких маршрутах теперь можно оплатить проезд банковской картой» https://ag.mos.ru/experiments/457, «Все трамваи Москвы стали бестурникетными» https://ag.mos.ru/experiments/452, «На МЦК открылись бесплатные игровые зоны» https://ag.mos.ru/experiments/448 .

Выбор редактора