Новости

В районе состоялось открытие парка «Братеевская пойма»

11/07/2018
В районе состоялось открытие парка «Братеевская пойма»
В районе состоялось открытие парка «Братеевская пойма»

Новый столичный парк «Братеевская пойма» открыл лично мэр Москвы Сергей Собянин во вторник, 10 июля. Накануне открытия парка корреспондент нашей газеты вместе с главой муниципального округа Братеево депутатом Александром Серегиным проверили на себе все прелести нового паркового пространства.

Парк огромный. Общая площадь около 190 гектаров. Это примерно 90 футбольных полей. Поэтому знакомиться с парком лучше всего вооружившись транспортным средством, например, велосипедом. Так мы и поступаем. Да, важная деталь – на территорию парка можно въехать прямо на автомобиле, то есть совсем не нужно бросать его где-то на входе, что, несомненно, удобно. Достали велосипеды из багажника и покатили. Для велосипедистов и любителей бега тут просто раздолье. Велотрасса длинной больше 3 километров проложена вдоль живописного берега Москвы-реки. Не обидели и любителей пеших прогулок. Вдоль берега реки обустроен живописный прогулочный променад с навесом протяженностью полтора километра, в конструкцию которого встроены качели и скамьи.

С велодорожки река, как на ладони, а береговая линия, сохранившая свою первозданность, лишь изредка прерывается деревянными пирсами. У одного из них делаем первую остановку. Спускаемся к воде.

— Еще год назад здесь к воде невозможно было подобраться, камыши и топь. Сейчас другое дело. Особенно местные рыбаки довольны. Рыбачить с таких подмостков – одно удовольствие, а рядом – зона отдыха с мангалами. Важная деталь. Концепция парка была разработана с учетом мнения горожан, проголосовавших на портале «Активный гражданин». Когда шло обсуждение плана благоустройства парка, одним из наказов жителей Братеево своим муниципальным депутатам было пожелание сохранить первозданность береговой линии, то есть не дать проектировщикам закатать ее под плитку. Выполнили, отстояли берег, — говорит Александр Викторович.  

Надо сказать, что район Братеево вошел в состав Москвы почти 60 лет назад, но до сих пор крупных работ по благоустройству Братеевской поймы не проводилось. Активная фаза благоустройства парка здесь началась только в июле 2017 года.

— Не всякий москвич, пожилой человек, может поехать куда-то в городской центральный парк. Ему достаточно того, чтобы рядом с домом было место, где можно комфортно и безопасно погулять, провести здесь свой досуг. Поэтому появление парка «Братеевская пойма» для многих жителей – отдушина, — говорит Александр Серегин.  

Как оценивают парк сами жители, узнаем тут же, не отходя от речки. Спрашиваем у дамы с собачкой.

— Сказка! Я уже 20 лет живу в Братеево. Раньше здесь был тихий ужас, а сейчас здесь даже вечером ходить приятно и безопасно. Восторг! — говорит Ирина.   

К вопросу безопасности посетителей парка тут подошли основательно. Здесь установлено 90 камер видеонаблюдения, есть пункты медицинской помощи, пешая охрана службы безопасности. По берегу Москвы-реки от Московской кольцевой автодороги до «Коломенского» создан пешеходный маршрут протяженностью примерно 17 километров, по которому можно не боясь идти в темное время суток – трасса полностью освещена, а чтобы не заблудиться – установили 18 информационных щитов.

Есть в парке и своя экологическая тропа со стендами, на которых размещены сведения о местной флоре и фауне. Кстати говоря, в ходе реконструкции этого пространства природа только взыграла. Здесь высадили 1,8 тысячи деревьев и 13,3 тысячи кустарников. А еще на территории парка создали 170 тысяч квадратных метров газонов и 1,5 тысячи квадратных метров цветников. 

Проезжая по велодорожке Александр Серегин обращает внимание на маленькую деталь.

— Смотрите на изгиб дороги. Строители специально сделали этот дорожный зигзаг, чтобы сохранить всего несколько молоденьких березок, — говорит депутат.

Но озеленение парковой зоны Братеевской поймы – это только полдела. Главное достоинство нового парка – спортивный кластер. Не случайно мэр Москвы назвал этот парк одним из лучших спортивных парков Москвы.

Его зона полностью благоустроена для занятий спортом: футбольные площадки, теннисные корты, зона спортивных тренажеров, площадки для скейтбординга, паркура и воркаута, площадки, где можно проводить время людям разных возрастов – и старшему поколению, и детям, и подросткам. Всего в парке обустроено 9 спортивных зон площадью более 15 тысяч квадратных метров. Но главный бриллиант «Братеевской поймы» — это, конечно же, бейсбольный стадион. Стадион для игры в бейсбол сделан по всем правилам — в форме бриллианта, покрытие – песок, уложенный по специальной технологии, и газон. Оборудованы удобные раздевалки и душевые. На поле как раз играли ребята из бейсбольного клуба «Спартак» и наш «гид» по парку – депутат Александр Серегин посоветовал вернуться сюда чуть позже. Тем более все достопримечательности парка мы еще не осмотрели.

Чуть дольше задерживаемся на детском городке и площадке для скейтбординга. Любуемся как ватага счастливых мальчишек штурмует свои скейт-горы и с радостью соглашается попозировать на камеру.

Приятно, что баскетбольные и волейбольные площадки, туалеты, парковки, места для загара и теннисные корты в парке работают бесплатно.   

— Для любителей тихого отдыха у нас создан летний кинотеатр на 110 мест, где могут встречаться ветераны, участники программы «Московское долголетие». Здесь можно будет проводить событийные и городские мероприятия, — говорит Александр Викторович.

Осмотрев парк, понимаем, что это только часть той глобальной работы, которую руководство города и мэр Москвы Сергей Собянин проводят последние восемь лет для создания комфортной среды для москвичей. За эти годы в Москве было создано 260 таких парков.

Только несколько дней назад Сергей Собянин на встрече с жителями Братеево рассказал, что в ближайшее время произойдет объединение нового парка «Братеевская пойма», территории Братеевского каскадного парка и парка-музея «Коломенское» в единую набережную длинной в 15 километров. Будет, где разгуляться!  

 

Валерий ГУК

IMG_0230 IMG_0243 IMG_0247 IMG_0248 IMG_0258 IMG_0269 IMG_0274 IMG_0289 IMG_0298 IMG_0304 IMG_0308 IMG_0316 IMG_0320 IMG_0322 IMG_0328 IMG_0336 IMG_0339 IMG_0343 IMG_0347 IMG_0349 IMG_0362 IMG_0374 IMG_0380 IMG_0383 IMG_0386 IMG_0393 IMG_0394 IMG_0398

Метки: , , , , ,

Выбор редактора