Новости

Быстрее, выше, сильнее! Массовое спортивное движение – залог здоровья нации

28/06/2018
Быстрее, выше, сильнее! Массовое спортивное движение – залог здоровья нации
Быстрее, выше, сильнее! Массовое спортивное движение – залог здоровья нации

Лето – лучшее время для укрепления здоровья. В ежегодном послании Президента России Владимира Путина Федеральному собранию глава государства подчеркнул, что приоритетным направлений политики нашего государства является здоровая семья и здоровая нация, а основным инструментом реализации сохранения здоровья является расширение массового спортивного движения. Как сегодня изменился подход к развитию системы детского и юношеского спорта в районных школах и как реализуется программа бесплатного дополнительного образования детей? За ответами на эти вопросы наш корреспондент обратился к директорам районных школ Братеево.

Директор школы № 1034 имени Героя Советского Союза В.В. Маркина, депутат муниципального округа Братеево Елена Уколова:

— Школьный, дошкольный и вузовский спорт должны стать основой здоровья нации. Сегодня спорт является неотъемлемой частью образовательного процесса любой школы. К сожалению, на сегодняшний день в России спорту уделяется не самое большое внимание в сравнении с советским периодом. Однако ситуация не столь плачевна. Спортивные бесплатные секции существуют и их огромное количество.  Я говорю не о специализированных школах, коих множество в Братеево, а об общеобразовательных, в которых ребенок может свободно посещать спортивные занятия после уроков, что очень удобно для него и родителей. К примеру, наша школа предоставляет ребятам массу кружков. Это и танцевальный спорт, художественная гимнастика, футбол, волейбол, каратэ, пулевая стрельба, баскетбол. С июля у нас открывается спортивная подготовительная группа по самбо. Двухнедельный ознакомительный курс тренера Алексея Пазюка даст ребятам, которые не уехали на летние каникулы из Москвы, отличную возможность познакомиться с базовой техникой единоборства и решить для себя, стоит ли продолжать развиваться в этой области.  

Директор школы № 998, депутат муниципального округа Братеево Ирина Романова:

-Думаю, меня многие профессионалы поддержат, если скажу, что школьный, дошкольный и вузовский спорт должны стать основой здоровья нации при правильной государственной политике. Очень хорошо, когда школа может себе позволить развивать спорт на профессиональном уровне, как это делается на западе. Но даже и в ту сторону смотреть не нужно, а достаточно посмотреть в прошлое. Наши дедушки и бабушки, мамы и папы, чья молодость пришлась на советский период, успевали совмещать и учебу, и активные занятия спортом. Все старшее поколение любит вспоминать активную спортивную жизнь. Это замечательный пример, которому хочется следовать. Сегодня в школах спорт возрождается. С 2017 года наша школа принимает участие в пилотном проекте «Самбо в школу», который реализуется Департаментом образования города Москвы совместно с Московской Федерацией самбо. Данный проект ориентирован на возрождение культурных традиций, воспитание молодого поколения, обладающего духовно-нравственными ценностями, культурой здорового и безопасного образа жизни. А с февраля 2018 года в городе проходила Школьная спортивная лига, организованная Центром патриотического воспитания и школьного спорта столичного Департамента образования совместно с Федерацией самбо Москвы и у нас есть победители.

Стоит отметить, что школа № 998 знаменита в районе своим высоким уровнем обучения акробатическому рок-н-роллу. Сотрудничество со спортивной школой № 29 «Хамовники» очень популяризировало среди учащихся этот вид спорта.  По словам Ирины Романовой, на базе их образовательного учреждения дети имеют возможность начать заниматься акробатическим рок-н-роллом уже с 5 лет.

— С первого класса обучающиеся могут зачислиться в спортивную школу, поступив в спортивный класс – совместный проект наших образовательных организаций. За 10 лет работы в нашей школе педагоги воспитали 4 мастеров спорта, 20 кандидатов в мастера спорта, а спортсмены нашего клуба приняли участие в огромном количестве спортивных соревнований, начиная от турниров для начинающих спортсменов и заканчивая выступлениями на Чемпионатах России, Международных соревнованиях: Кубках Мира и Чемпионатах Мира по акробатическому рок-н-роллу. Воспитанники нашего клуба являются Чемпионами России (2010) и Всероссийских соревнований (2009, 2010, 2014), Чемпионами Мира (2010) и призерами Кубков Мира (2014, 2015, 2016) во взрослых категориях, а наши юные спортсмены имеют многочисленные награды на ежегодных Московских рейтинговых турнирах, — рассказывает Ирина Романова.

Заместитель директора школы № 867, депутат муниципального округа Братеево Дмитрий Волков:

— Спорт должен быть доступным. Материально-техническая база должна быть в каждом районе города. В школе должно быть достаточное количество факультативов. На мой взгляд, хотя бы пять кружков бесплатных, но они должны быть. В нашей школе детям есть, чем заняться. Помимо естественнонаучной направленности секций, технической, туристско-краеведческой, в спортивном направлении учащиеся тоже имеют выбор: баскетбол, волейбол, бадминтон, прикладные виды спорта, городошный спорт, дзюдо и другие. Со своей стороны, школа нацелена только на расширение деятельности кружков спортивно-оздоровительного направления. Мы привлекаем специалистов высокого профессионального мастерства с целью совершенствования системы дополнительного образования и стараемся расширять материально-техническую базу.

  

Метки: , ,

Выбор редактора