Новости

Активные граждане выберут форматы лекций о здоровом образе жизни

26/06/2018

 

Встречи с известными врачами, дни здоровья или дни открытых дверей в поликлиниках — как жителям столицы получить наиболее полную и подробную информацию по интересующим их медицинским вопросам? В июне месяце в проекте «Активный гражданин» началось голосование на тему «Встречи с врачами». Участники решают, какой формат мероприятий окажется максимально удобным и информативным.

 

На сегодняшний день здоровый образ жизни уже стал мейнстримом. Люди всех возрастов стремятся поддерживать себя в хорошей физической форме и следят за своим здоровьем. Поэтому все чаще жители столицы интересуются медицинскими услугами: где пройти диспансеризацию, как диагностировать сложные заболевания, и, конечно, вопросами общего характера: как бросить курить, как предупредить инфаркт и другими. Для того чтобы эта информация стала доступнее и понятнее для людей, было решено организовать встречи с врачами. В каком формате лучше всего проводить такие мероприятия и, какие темы внести на обсуждение, спросили у самих горожан в проекте «Активный гражданин».

На обсуждение в голосовании «Встречи с врачами» вынесено два вопроса: в какой форме следует проводить встречи и, какие темы было бы интересно обсудить в рамках этих мероприятий. Участникам предлагается несколько вариантов ответов на выбор. Среди предполагаемых форматов встреч есть лекции с известными врачами, групповые занятия в «Школе здоровья», дни открытых дверей в поликлиниках и дни здоровья приуроченные ко Всемирным дням борьбы с определенными заболеваниями. Кроме того, можно проголосовать за онлайн-советы специалистов на сайтах поликлиник и больниц.

Перечень предлагаемых тематик для встреч также достаточно широк. Участники могут выбрать до трех вариантов ответов. Среди них есть вопросы по сердечно-сосудистым и простудным заболеваниям, аллергическим реакциям и оказанию первой помощи. Есть варианты о профилактике инфарктов и инсультов или же различных заболеваний у детей. Также можно выбрать темы, посвященные болезням опорно-двигательного аппарата, обсудить скрининг (определение патологий в развитии плода) и функциональные исследования, как одну из мер профилактики (ЭКГ, РЭГ, МРТ, гастроскопия и др.). Есть даже пункт о медицинских требованиях к прохождению норм ГТО.

Проект «Активный гражданин» неоднократно поднимает в своих голосованиях вопросы, касающиеся здоровья жителей столицы. Так, например, недавно завершилось голосование по выбору лучших медицинских работников Москвы. Победители были награждены почетными дипломами, сувенирами, а самое главное смогут отправиться на обучение в лучшие клиники Израиля и обменяться опытом с зарубежными коллегами.

Выбор редактора