Новости

На встрече с жителями обсудили снижение задолженностей за ЖКХ

21/06/2018
На встрече с жителями обсудили снижение задолженностей за ЖКХ
На встрече с жителями обсудили снижение задолженностей за ЖКХ

Встреча главы управы Александра Воробьева с жителями прошла в районе Братеево в среду, 20 июня. Активное участие в собрании приняли депутаты муниципального округа Братеево под руководством главы муниципального собрания — депутата Александра Серегина, а также представители других районных организаций.

Первым пунктом повестки дня стал вопрос о реализации мероприятий по снижению задолженности за жилищно-коммунальные услуги. О собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги рассказала первый заместитель главы управы района Ольга Шмелева.

— На 1 июня 2018 года жители района задолжали за энергоресурсы свыше 108 миллионов рублей. Силы руководства района направлены на ликвидацию долгов. В частности, ведется активная работа по исковым заявлениям. Так, в этом году в Царицинский отдел судебных приставов направлено свыше 70 исполнительных производств, на общую сумму более 2 миллионов рублей. Осуществляется работа по взысканию долгов напрямую через банки. Управляющая организация заключила с должниками свыше 100 дополнительных соглашений о частичном погашении задолженности. В качестве мер воздействия на должников осуществляется регулярный обзвон должников и вывешивание на подъездах домов списка квартир с суммой долга за ЖКХ, — сказала Ольга Александровна.  

Завершая разговор на данную тему глава управы Александр Воробьев обратился к жителям района с убедительной просьбой оплатить долги за ЖКХ в целях недопущения сбоев в деятельности управляющих и ресурсоснабжающих организаций в осенне-зимний период.  

Вторая тема повестки дня была посвящена информированию жителей района о льготах, предоставляемых социально-незащищенным группам граждан. О новшествах в этой сфере жителям района рассказали консультанты Отдела социальной защиты населения района Братеево. Выступающие сделали акцент на оказание помощи многодетным семьям.

— В этом году почти в пять раз повышено ежемесячное пособие для семьей с детьми до трех лет — до 10 тысяч рублей, а все выплаты для многодетных детей выросли ровно два раза. С 1 января 2018 года малообеспеченные родители одиночки получат ежемесячные выплаты на ребенка до 3-х лет в размере 15 000 рублей. Также в этом году введен новый вид выплат на школьную форму для детей-инвалидов, — рассказала консультант отдела социальной защиты населения района Братеево Алевтина Рефилова.

Кроме того, на собрании жителей проинформировали о занятиях, которые проходят в Братееве в рамках проекта «Московское долголетие».

Традиционно собравшиеся смогли задать интересующие вопросы главе управы.

Метки: , , ,

Выбор редактора