Новости

За мойку автомобилей вблизи водных объектов предусмотрена ответственность

18/06/2018

Статьей 42 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. При этом статья 65 Водного кодекса Российской Федерации указывает, что в границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного мира. 

Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохраной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности является  административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.42 кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. 

За нарушение указанной нормы гражданам может быть назначен административный штраф в размере до 4 тысяч 500 рублей; должностному лицу (если автомобиль служебный) — до 12 тысяч рублей; для юридических лиц штраф составляет до 400 тысяч рублей. 

Таким образом, мойка автомобиля должна производиться в специализированных местах, которые предназначены для этого и соответствующим образом оснащены. Нефтепродукты и другие вредные вещества, попадая в воду и почву, загрязняют окружающую среду.

Разъяснение подготовил:

старший помощник межрайонного

природоохранного прокурора г. Москвы

Пыркова Т.М.

 

Выбор редактора