Новости

«Долгожители» района прошлись по Грузинской слободе

15/06/2018
На экскурсии
На экскурсии

Участники проекта «Московское долголетие» прошлись по улицам Грузинской слободы на экскурсии краеведческого клуба «Московские окрестности». Об этом нашей реадкции рассказала начальник отдела коммуникаций и активного долголетия Оксана Смолина в пятницу, 15 июня.

Братеевцев познакомили с историей легендарной Грузинской слободы: по ходу экскурсии то и дело слышались знаменитые фамилии Багратиони и Грузинские, а руководитель «Московских окрестностей» Татьяна Моргунова рассказала о старинном храме Георгия Победоносца и памятнике поэту Шота Руставели.

— Грузинская слобода прекратила свое существование в 19 веке и на ее месте стали селиться жители Москвы иных национальностей: русские, цыгане, поляки и другие, — рассказала Оксана Смолина. —  Среди них были ученые, купцы, государственные чиновники, певцы и музыканты. Про самых знаменитых из них было рассказано на экскурсии: дворяне Щербаковы, создатель «Толкового словаря живого великорусского языка» Даль В.И. и артист Олег Даль, писатель и чиновник П.И. Мельников-Печерский.

Напомним, экскурсия стала частью цикла «По старым московским окраинам», организованного краеведческим клубом «Московские окрестности» при местном культурном центре.

Фото предоставила Оксана Смолина.

Метки: , ,

Выбор редактора