Новости

Что предлагает «Московская смена» детям, оставшимся в столице

29/05/2018
Что предлагает «Московская смена» детям, оставшимся в столице
Что предлагает «Московская смена» детям, оставшимся в столице

Уже 1 июня в районе Братеево откроются городские летние лагеря по программе «Московская смена». Приём заявок от родителей стартовал 24 мая. Всё лето дети, остающиеся летом в городе, смогут бесплатно посещать центры дневного пребывания в школах, спортшколах и социальных учреждениях. В Братеево для организации детского отдыха будут задействованы десятки педагогов и медицинских работников. Площадками для летних городских лагерей станут образовательные учреждения и филиал «Братеево» ТЦСО «Орехово». Помощь в организации летнего отдыха детей окажут специалисты Досугово-спортивного центра «Мир молодых».

— Все лето сотрудники центра «Мир молодых» будут принимать самое активное участие в организации детского отдыха «Московская смена». Они помогут педагогам и сотрудникам филиала «Братеево» ТЦСО «Орехово» сделать отдых детей насыщенным, ярким и интересным. Не обойдем вниманием и футбольную тему, ведь это лето в столице пройдёт под знаком чемпионата мира. Конечно, на матчи детей не поведем, но для них организованы свои футбольные состязания местного масштаба, — сказал директор Досугово-спортивного центра «Мир молодых», депутат муниципального округа Братеево Антон Власенко.

Он сообщил, что этим летом для семей района Братеево запланировано проведение 22 массовых спортивных и досуговых мероприятий. Большинство летних массовых спортивных и досуговых событий пройдет на свежем воздухе, а также в помещении центра по адресу: ул. Борисовское пруды, д.18, к.1. Так, на различных спортивных площадках района запланировано проведение массовых семейных и дворовых праздников и соревнований по футболу, дартц и шахматам. Особенно ярко будут организованы дворовые праздники, приуроченные ко Дню России, Дню молодежи, Дню семьи, Дню физкультурника и многие другие. Молодежь района примет активное участие в окружных спортивных мероприятиях. Особое внимание специалистов досугового центра будет уделено детям из социально неблагополучных семей. В июне пройдет творческий конкур «Я выбираю жизнь», направленный на профилактику борьбы с наркоманией. Также предусмотрено проведение патронатной акции по уборке территории у памятной доски Герою Советского Союза В.В. Маркину. Для молодежи спланировано большое количество семинаров и тренингов по развитию личностного роста. В июне Досугово-спортивный центр «Мир молодых» откроет Клуб свободного общения, где ребята смогут поиграть в настольные и подвижные игры.

В этом году в Братееве так называемая «пятая четверть» пройдет на базе школы №867, в которой желающие могут записаться на различные мероприятия по адресу: Борисовские пруды, дом 36, корпус 2, начиная с 24 мая.

В нашей школе мы уже завершили прием детей в состав «Московской смены». Всего в лагерь записались 23 школьника, но желающих было в разы больше. Отличительная особенность «Московской смены-2018 года» в сравнении с прошлыми годами в том, что время программы продлено на один час. Это значит, что программа смены будет еще более насыщенной и интересной. Всего же в Московскую смену войдет 100 школьников района Братеево. На период участия в «Московской смене» ребята смогут посещать лекции, клубы, кружки и студии по интересам. Кроме того, в этом году в летнюю программу включат дополнительные учебные занятия. Как правило, желающих участвовать в программе много – городской проект пользуется большой популярностью, — рассказала заместитель директора по воспитанию школы № 998 Валентина Африна.

— Летний лагерь в черте города – лучший выход для работающих родителей. Тем более, в рамках проекта «Московская смена» с ребятами будут заниматься педагоги. Конечно, летом детей не будут чрезмерно нагружать занятиями, школьников ждёт скорее развлекательная программа с посещением парков, музеев, театров, анимационных центров, спортивных объектов. И, что еще немаловажно, у детей будет бесплатное трехразовое питание, — отметила директор школы №998, депутат муниципального округа Братеево Ирина Романова.

— При филиале ЦСО «Братеево» в летних сменах особое внимание будет уделено детям с особыми потребностями. Для них будут дополнительно работать психологи, реабилитологи, специалисты лечебной физкультуры, массажисты. Для детей также организуют спортивные занятия, уроки профориентации и разнообразные творческие мастер-классы, конкурсы, дискуссии, игры, — сказал руководитель филиалом «Братеево», депутат муниципального округа Братеево Ростислав Шаповалов.

Каждое из учреждений разработало для детей интересную программу. В этом году присоединились к программе «Московская смена» и парки района Братеево. Многие мероприятия пройдут на свежем воздухе. Также для ребят приготовлена обширная культурно-познавательная программа с посещением театров и музеев. Безопасность детей обеспечат работающие в учреждениях частные охранные организации, а также сотрудники полиции. Под особый контроль взяты торговые точки, расположенные вблизи мест отдыха детей, чтобы не допустить в них запрещённой торговли спиртными, слабоалкогольным напитками и табачными изделиями.

Детские городские лагеря по программе «Московская смена» работают с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00. Важно, что все мероприятия «Московской смены» бесплатные.

IMG_8697 IMG_8701 IMG_8703 IMG_8707 IMG_8709 IMG_8711 IMG_8714 IMG_8716 IMG_8717 IMG_8719 IMG_8720 IMG_8722 IMG_8725 IMG_8728 IMG_8733 IMG_8735 IMG_8737 IMG_8741 IMG_8744

Метки: , , ,

Выбор редактора