Новости

На языке предков поговорят в библиотеке №150

29/05/2018
Библиотека №150
Библиотека №150

Окружная акция «Язык моих предков» стартовала в районной читальне. Об этом нашей редакции сообщила заведующая библиотекой Светлана Бурмистрова во вторник, 29 мая.

Конкурсную акцию приурочат ко Дню славянской письменности и культуры и Дню русского языка. Так, желающие смогут посостязаться в конкурсах каллиграфии «От глаголицы до кириллицы», иллюстрации «Там, на неведомых дорожках» и чтецов «Я вновь читаю пушкинские строки».

Отмечается, что те, кто хочет принять участие в каллиграфическом состязании, могут прийти в библиотеку района, взять образцы шрифтов, а после – написать свое имя четыре раза глаголицей, кириллицей (уставом и полууставом) и современным шрифтом.

Для желающих принять участие в иллюстративном состязании задача – выбрать любой фрагмент из любимого произведения Александра Пушкина. Предоставить работы по каллиграфии и иллюстрации можно в саму библиотеку №150 или отправить их в электронном формате на адрес: expert_biblio@bk.com. Конкурсная программа продлится до 3 июня.

Что касается последней конкурсной категории, то продекламировать любимые строки из произведений Пушкина можно будет на мероприятии «Я вновь читаю пушкинские строки», подав заявку до 3 июня.

— На мой взгляд, эта акция – дело нужное, ведь приурочена ко Дню русской словесности. К тому же, в этом году участвовать в конкурсах смогут не только дети, но и взрослые, и уже сейчас очень много желающих подали заявки на участие. Считаю, что наиболее развивающей категорией из всех конкурсных позиций является каллиграфия – это совмещение приятного с полезным, в особенности для детей, ведь развивает моторику и знакомит с историей, — отметила Светлана Бурмистрова.

Метки: , , ,

Выбор редактора