Новости

Депутат Любовь Леонова: Наш священный долг – всесторонняя забота о ветеранах

16/05/2018
Депутат муниципального округа Любовь Леонова
Депутат муниципального округа Любовь Леонова

Отгремели салюты, отшумели парады и спрятаны по шкафам мундиры с фронтовыми орденами. Что дальше? Как сделать так, чтобы герои минувших войн не чувствовали себя одинокими, забытыми и брошенными? Этот вопрос мы задали человеку, чей главный фронт работы – это как раз забота о ветеранах, руководителю первичной организации № 6 Совета ветеранов района Братеево, депутату муниципального округа Братеево Любови Леоновой.

— Любовь Михайловна, праздник позади, но жизнь продолжается. Как думаете, ветераны сильно обижаются, что их, как говорится, носят на руках только в День Победы?      

— День Победы священный праздник для всех нас. Мне кажется, тут не уместны обиды. Тем более, не на что обижаться нашим дорогим ветеранам. Они у нас – на вес золота. Забота о ветеранах – это приоритетное направление социальной политики столицы, и Москва делает все возможное для поддержания высокого уровня жизни наших защитников. Стоит ли говорить о том, что ветеранам предоставляется большой комплекс государственных льгот, медико-социальных услуг и стабильная денежная поддержка. Но душевным теплом они также не обделены.

-Какие мероприятия в районе проведены в этом году для ветеранов в честь Дня Победы?

— Поздравления с праздником и подарки получили все ветераны-фронтовики. Многие из них встретили праздник дома. Ведь, в силу возраста, выход на улицу для них все равно, что подвиг. Каждый год проводится ряд мероприятий управой района и аппаратом Совета депутатов муниципального округа Братеево. В этом году прошло возложение цветов в ходе митингов у памятной доски Герою Советского Союза Маркину и у памятника «Стоявшим насмерть во имя жизни», праздничный концерт для ветеранов в ДК «Братеево». Также мы провели и ряд собственных мероприятий — встречи ветеранов с учащимися детских садов и школ. Ежегодно мы просим наших ветеранов участвовать во многих окружных мероприятиях, концертах и возложениях цветов к воинским мемориалам в районе.

Самочувствие любого человека, особенно в преклонном возрасте, зависит от многих, казалось бы, на первый взгляд, мелочей. Это не только налаженный быт, но и простое человеческое внимание. Что делается Советом в этом направлении?

— В нашей первичке работают социально-бытовая, организационно-методическая, культурно-массовая, медицинская и военно-патриотическая комиссии. В тесном взаимодействии с филиалом ТЦСО «Братеево» мы проводим оценку условий жизни ветеранов, особенно «лежачих» и одиноких. Далее эта информация направляется в управу района и Совет депутатов муниципального округа Братеево для принятия решения о распределении средств на ремонт квартир.

Медицинская комиссия контролирует качество обслуживания ветеранов в поликлиниках и обеспечение лекарствами. Культурно-массовая организует досуг наших ветеранов — посещение театров, участие в пеших и автобусных экскурсиях по Москве и за её пределами и прочее, а также проводит на своей территории чаепития, шахматные турниры, встречи. У нас даже существует небольшой импровизированный музей боевой славы с настоящей военной атрибутикой.

Ежедневно ветераны обращаются к нам со своими проблемами, и мы стараемся, в силу возможностей, их решать. Даже если не всем можем помочь материально, обязательно звоним, узнаем, как дела, поздравляем с праздниками. Ведь основная задача нашей работы — чтобы ветераны, даже живущие одиноко, не чувствовали себя брошенными.

— Все ли ветераны района охвачены вниманием вашей организации? О каком количестве человек вообще идет речь?

— Всего на учете в нашей первичке находится свыше 500 пенсионеров и ветеранов. Среди них лишь шесть участников Великой Отечественной войны. Годы берут свое…Но подвиги ушедших останутся в нашей памяти навсегда! Мы чтим их память. Также у нас есть и более молодые ветераны Вооруженных Сил, участники боевых действий. Многие из них еще даже не достигли пенсионного возраста.

 — Как военно-патриотическая комиссия Совета координирует свою работу с другими районными организациями?

-У нас заключен договор со школой №1034, мы регулярно встречаемся с учениками, участвуем в жизни школьного патриотического музея.

Во-вторых, я очень хочу поблагодарить аппарат Совета депутатов Братеево, а также главу муниципального округа Александра Серегина за внимание к ветеранам.  

— Совет ветеранов участвует и занимается разной деятельностью, и, в частности, патриотическим воспитанием молодежи. Насколько ваша организация уделяет внимание этому направлению?

Мы каждый год участвуем в шествиях «Бессмертного полка», проводим в школах «уроки мужества», наши ветераны принимают приглашения с огромным удовольствием. Для них важно это внимание, и они рады, что еще востребованы. А вообще, мне очень хочется сказать, что ветераны Великой Отечественной – это уникальное поколение, представляющее самую героическую страницу истории нашей страны. Слово живых героев, их уроки жизни для подрастающего поколения бесценны. Для ветеранов очень важно донести до подрастающего поколения правду, разбудить у ребят чувство патриотизма, которое сегодня задвигается на задворки воспитания. В связи с этим для нашей организации это направление тоже крайне необходимо развивать и дальше. Пока с нами рядом живые герои истории страны, мы очень надеемся, что нравственность возродится и окрепнет.

Любовь Михайловна, у вас сложная, беспокойная работа, которая требует огромного терпения и любви. Скажите, приносит ли она вам радость?

— Да, работа непростая, но у меня замечательный коллектив помощников, соратников, общение с которыми радует. К тому же, когда ты видишь результаты своего труда, когда тебя благодарят ветераны, которым была оказана помощь, в такие моменты я очень люблю свою работу. И, что особенно приятно, — это устраивать для наших ветеранов праздники, ведь дети и внуки выросли, и у всех своя жизнь. Так что у нас ветераны получают не только материальную помощь, но и возможность общения, делятся с нами своими радостями и невзгодами.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора