Новости

Десятилетние каштаны, рябины, ясени и ели поселились в Братеево

23/04/2018
Каскадный парк в районе Братеево
Каскадный парк в районе Братеево

Более тысячи жителей района Братеево и соседних районов приняли участие во втором общегородском субботнике, проходящем в рамках месячника по благоустройству 21 апреля. Центральной площадкой субботника стал Братеевский каскадный парк.

С первыми лучами солнца к парку выдвинулась тяжелая уборочная техника и бригады коммунальных служб. У входа в парк развернулся пункт выдачи уборочного инвентаря, а в глубине парка «заняли оборону» аж три специальных армейских прицепа полевой кухни. Рядом – палатка досуга для самых маленьких участников субботника от районного Центра досуга «Мир молодых».

Уже к 10 часам утра в парке, как грибы, стали вырастать огромные черные мешки с собранным мусором, а желающих присоединиться к субботнику с каждым часом становилось все больше и больше.  

— Работаем здесь с 6 часов утра. Самые активные – сотрудники управы, общественные советники главы управы, старшие по домам, председатели совета домов, молодежные организации и ветераны района. Сегодняшний субботник – это своеобразный завершающий аккорд огромной работы по озеленению Братеевского парка, — говорит первый заместитель главы управы района Братеево Ольга Шмелева.

Основные виды работ: погребение газонов, кустарников и цветников. Но самое главное событие дня — это посадка 150 высокорослых деревьев. Для благородных ясеней, рябин, европейских елей и каштанов, возраст которых около 10 лет, заранее подготовлены посадочные места. Все саженцы теперь навсегда поселятся в Братеевском парке.    

— Жители Братеево активно подключаются к уборке. Каскадный парк был открыт в 2005 году. С тех пор он стал любимым местом отдыха жителей юга столицы. В выходные дни через парк проходит до 10 тысяч отдыхающих. Весь ландшафт парка – рукотворный. Землю сюда свозили со строящегося Лефортовского туннеля. Все эти годы продолжалось благоустройство парка. В прошлом году парк реконструировали. Установлено свыше 1000 новых опор освещения, отремонтированы дорожки, а по береговой части Москвы-реки высажены цветники. Скоро будем сажать летние цветы, — говорит Ольга Шмелева.

Благоустройство парка на этом не остановится. Уже в этом году благоустроительные работы продолжатся от строящегося храма до моста. На обновленной территории появятся детские площадки, велосипедные дорожки, спортивные зоны для воркаута. Завершится благоустройство парка к 2020 году.

— Активность жителей на субботнике – это доказательство того, что москвичи любят это место, а наш район с каждым годом расцветает. Он действительно стал районом комфортного проживания. Теперь жителям не нужно думать где отдыхать, куда податься на выходные. Лучшего места отдыха не придумаешь. Лучший район города – это наш район Братеево, — говорит Ольга Александровна.  

К сегодняшнему мероприятию присоединилась, и председатель первичной организации №6 Совета ветеранов района, депутат муниципального округа Братеево Любовь Леонова. В числе ветеранов района, которые на время позабыли про свои недуги, они дружно и весело работали метлами, граблями, собирая прошлогодний мусор. Участок территории, отведенный для уборки почтенным ветеранам после дружной работы, блистал своей чистой. 

— Сегодня наш район нуждается в помощи всех тех, кто живет здесь и желает добра этому уголку столицы. Ведь не только праздники объединяют людей, но и общий труд и поэтому наш трудовой ветеранский десант всегда на подхвате. Сегодня они пришли в компании своих внуков. Не смотря на свои преклонные года, наши ветераны активные общественники, всегда принимают участие в таких мероприятиях и могут дать фору молодым, — говорит Любовь Леонова.

IMG_7932 IMG_7934 IMG_7936 IMG_7942 IMG_7946 IMG_7948 IMG_7949 IMG_7950 IMG_7952 IMG_7954 IMG_7956 IMG_7959 IMG_7960 IMG_7963 IMG_7968 IMG_7969 IMG_7971 IMG_7972 IMG_7973

Метки: , , ,

Выбор редактора