Новости

Активные граждане поддержали проекты благоустройства столичных парков

18/04/2018

 

Москва строится, Москва растет и жителям нужно больше комфортных мест для отдыха от мегаполиса, больше живой зелени. Городское благоустройство касается не только улиц и площадей, но и «легких» города — парков, где так любят бывать москвичи. Многие популярные зоны отдыха в разных районах Москвы преобразятся в 2018 году. Проекты их благоустройства поддержали активные граждане.

 

Городские и районные парки Москвы должны преобразиться — так решили участники проекта «Активный гражданин». Проекты благоустройства парков были выставлены на обсуждение, и получили одобрение горожан.

У Парка Горького в этом году появится дополнительный вход со стороны Ленинского проспекта. Проект его благоустройства предусматривает создание прогулочного бульвара с клумбами, деревьями и кустарниками. В голосовании приняли участие более 181 тысячи активных граждан. Предложенный проект поддержало большинство — 85,70% участников голосования.

Масштабные работы пройдут в этом году и на территории, прилегающей к главному входу ВДНХ. Проектом предусмотрена замена покрытия на площади, создание газонов, высадка деревьев и кустарников, обустройство прогулочных зон и мест для отдыха. В голосовании по вопросу благоустройства территории у главного входа ВДНХ приняли участие более 182 тысяч активных горожан, и большинство — 83,31% — поддержало предложенный проект.

В парке «Усадьба Люблино» планируется обустройство мест для спокойного отдыха, детских и спортивных площадок, а также специальных зон для проведения массовых мероприятий и выставок под открытым небом. Также планируется создать сеть велопарковок и велосипедных дорожек – в зимний период они будут использоваться как лыжные трассы. 78,12% участников голосования в «Активном гражданине» поддержали проект благоустройства парка «Усадьба Люблино». Всего свое мнение высказали 205 868 активных граждан.

189 976 участников проекта «Активный гражданин» обсудили благоустройство новой зоны технических видов спорта в районе Печатники. Ее планируется благоустроить на месте ликвидированной в 2017-2018 гг. несанкционированной свалки бытовых отходов. Специалисты предлагают создать здесь огороженные трассы для мотокросса, картинга, ВМХ-кросса, дрифта с трибунами и всей необходимой инфраструктурой. В ходе обсуждения 71,89% участников голосования поддержали предложенный специалистами проект.

Жители ЗелАО и трех районов – Бескудниковского, Дмитровского и Северного Бутова – обсудили благоустройство парков на их территории. В Северном административном округе Москвы планируется обновить популярный среди местных жителей парк «Вагоноремонт». В нем должны появиться детские площадки с игровым оборудованием, беседка, спортивная зона с тренажерами, теннисными и шахматными столами и площадкой для игры в городки. 87,29% участников голосования поддержали проект благоустройства парка.

Парк имени Святослава Федорова – еще одна зона отдыха в САО, которую планируется благоустроить в 2018 году. Проект предполагает создание в парке уникального «Сада ароматов» с благоухающими целебными травами, аллеи зонтов, уличной библиотеки, спортивных, детских и танцевальных площадок, а также площадки для выгула и дрессировки собак. 88,26% участников голосования поддержали планы по реконструкции парка.

В ЗелАО в этом году предлагается привести в порядок «Парк Победы». Он находится в самом центре Зеленограда, между префектурой и Дворцом культуры. Проект благоустройства предполагает ремонт каскадного фонтана, замену системы освещения, асфальтового покрытия, обустройство дорожек для бега и велосипедистов, восстановление газонов. Проект получил поддержку 87,94% участников голосования в Зеленограде.

Парк в пойме реки Битца в этом году планируется привести в порядок, сделать более комфортным и удобным для прогулок. В ходе благоустройства его предлагается разделить на функциональные зоны: спортивно-игровую, прогулочную и зону для массовых мероприятий. 93,16% участников голосования поддержало планы по обновлению зоны отдыха.

Помимо этого, активные граждане проголосовали за благоустройство еще 57 районных парков. Работы по благоустройству планируется завершить в августе 2018 года.

 

Выбор редактора