Новости

Депутат Александр Серегин: Патриотическое воспитание молодежи является одной из важных задач муниципальных образований

09/04/2018
На празднике
На празднике

Около двухсот молодых жителей Братеево приняли участие в муниципальном военно-патриотическом празднике, посвященном началу весенней призывной кампании. Его организатором выступил аппарат Совета депутатов муниципального округа Братеево.

Почти месяц потратили сотрудники аппарата Совета депутатов на организацию праздника. Они хлопотали о подходящем помещении и его торжественном убранстве, закупали подарки для будущих защитников и обрывали телефоны в поисках популярных артистов. А еще они тормошили командиров воинских частей и руководство военного комиссариата, чтобы те помогли добавить «армейского лоска» в праздник районного масштаба.

Наконец, все приготовления завершены. В актовом зале нет свободных мест. На сцене медными трубами гремит военный оркестр Московского гарнизона, и ребята лениво прячут свои смартфоны.

— А знаете, что самое сложное в организации такого праздника, — спрашивает и сама же отвечает старший специалист аппарата Совета депутатов муниципального округа Братеево Ирина Карпова. — Заинтересовать молодежь, хоть на время вырвать их из «цифровой реальности» и настроить на патриотическую волну. Современных подростков как только не называют: поколение Z, цифровые дети, поколение «лайков». Психологи и учителя бьют тревогу, жалуются на потерянное поколение. А мы на таких вот праздниках просто настраиваем их на песни-коды: «Катюшу», «Синий платочек», «Группу крови». А в ответ мы слышим искреннюю поддержу молодежи, — говорит Ирина Карпова.   

Перед ребятами выступил боевой офицер, полковник, а ныне глава муниципального округа Братеево Александр Серегин. Он напомнил, что в современной международной обстановке, сложившейся в последнее время вокруг России, факт наличия у государства мощной квалифицированной армии имеет огромное значение.

Ведущий праздника – Заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, певец Иван Завитаев поочередно приглашал на сцену известных эстрадных исполнителей. Настоящую бурю аплодисментов сорвал певец и музыкант, некогда солист знаменитого проекта «Ласковый Май NEXT» Евгений Барс и певица Виктория Астрелина. В их исполнении звучали свои собственные песни и «военные хиты» прошлых лет.  

— Считаю, что такие вот военно-патриотические праздники сегодня нужны, как никогда. Посмотрите на реакцию ребят во время звучания старых советских песен. У многих – слезы на глазах. Это значит, что у них в крови кипит генокод народа-победителя. Патриотическое воспитание молодежи по традиции является одной из важных задач муниципальных образований столицы, потому что система ценностей, нравственных ориентиров закладывается в человеке в детстве и юности. И от того, как мы воспитаем молодёжь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся страной, но в то же время и не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке. Как показывает, в том числе и наш собственный исторический опыт, культурное самосознание, духовные, нравственные ценности, ценностные коды – это сфера жёсткой конкуренции, порой объект открытого информационного противоборства. К сожалению, приходится констатировать, что многие жизненные ориентиры, которые ныне распространены в общественном сознании и активно навязываются молодым людям, в том числе через массовую культуру, с помощью СМИ и интернета, оказывают негативное воздействие на их неокрепшие души. Повсеместно стали разрушать памятники советским воинам-освободителям, осквернять могилы героев войны, отдавшим жизни за освобождение от фашизма этих некогда братских для нас стран. И делается вся эта мерзость, как правило, руками молодежи. Поэтому так важно сегодня не только говорить о патриотизме, а наращивать работу по воспитанию патриотов, — сказал Александр Серегин.

Завершился праздник вручением подарков. В этот день около пятидесяти ребят, состоящих на учете в военном комиссариате, получили полезные подарки от аппарата Совета депутатов муниципального округа Братеево.

IMG_7709 (2) IMG_7700 IMG_7692 IMG_7688 IMG_7686 IMG_7680 IMG_7677 IMG_7674 IMG_7669 IMG_7667 IMG_7666 IMG_7661 IMG_7653 IMG_7642 IMG_7639

Метки: , , ,

Выбор редактора