Новости

Депутат Ирина Романова: Задача нашей школы – сделать всех учеников творцами

23/03/2018
Депутат Ирина Романова
Депутат Ирина Романова

На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Братеево с информацией о работе за минувший год выступила директор школы №998, депутат муниципального округа Братеево Ирина Романова.

По ее словам, сегодня в восьми зданиях школы обучается 2663 ребенка и работают 264 сотрудника, из которых 202 педагога. Воспитанники учреждения обучаются в общеразвивающих группах, кратковременного пребывания, логопедических, а также в комплексе работают 2 группы семейного детского сада.

Как заметила Ирина Романова, контингент воспитанников и учащихся учебного заведения ежегодно растет. Анализ результатов государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах показал динамику роста.

В школе созданы все условия для получения качественного образования, соответствующего требованиям государственных стандартов. В течение последних 2-х лет школа уверенно повышает позиции в рейтинге московских школ по вкладу образовательной организации в качественное образование московских школьников.

— Задача нашей школы – сделать всех учеников творцами, людьми, которые воплощают в жизнь свои мысли. А для этого должно быть обеспечено уважение к успеху, к успеху индивидуальному и коллективному, — отмечает директор школы.

Для развития социальной активности учеников, приобретения навыков межличностного общения и качеств, необходимых для успешной трудовой деятельности в современном обществе, в школе успешно работает ученическое самоуправление. Данная программа открыта в 2017 году и направлена на то, чтобы человек научился быть самостоятельным, совершал добрые дела, отвечал за свои поступки, принимал решения.

Также в школе обучающимся стали доступны образовательные программы предпрофильной подготовки с расширенным изучением математики, физики, русского и английского языков, открыты кадетские классы и уже второй год они функционируют успешно.

Кроме того, в рамках университетского школьного кластера третий год школа сотрудничает с научно-исследовательским университетом — Высшей школой экономики. Основной задачей такого сотрудничества является повышение качества общего образования посредством совершенствования профессиональных компетенций учителей и администраторов образования, а также предметных компетенций, учащихся при интеллектуальном, профессиональном и организационном сопровождении НИУ ВШЭ.

Школа активно развивает социальное партнерство, которое нацелено на совместную работу школы, колледжа, ВУЗа при подготовке специалистов качественно нового уровня: творческих и компетентных личностей, способных к профессиональному саморазвитию, самореализации. Такими партнерами являются Московский авиационный институт, Московский государственный медико-стоматологический университет, Московская академия экономики и права, Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно» и образовательный комплекс градостроительства «Столица», колледж связи №54, колледж легкой промышленности.

— Наши ученики – участники городской программы профессионального обучения без границ. В настоящий момент 39 человек получают начально-профессиональное образование по следующим специальностям: мастер маникюра, парикмахера, агент банка, системный администратор, — говорит Ирина Романова.

В школе расширился и блок дополнительного образования. 338 кружков функционирует на бюджетной основе и 65 на платной. Ребята могут выбирать направленность образования: естественнонаучная направленность, социально-педагогическая, техническая, туристско-краеведческая, физкультурно-спортивная и художественная.

Метки: , ,

Выбор редактора