Новости

Адресную социальную помощь в прошлом году в районе получили более 2 тысяч человек

22/03/2018
На Совете депутатов
На Совете депутатов

Директор территориального центра социального обслуживания «Орехово» Елена Коннова отчиталась о работе учреждения за прошлый 2017 год в ходе очередного заседания Совета депутатов муниципального округа Братеево, которое состоялось 20 марта.

По словам Елены Конновой, в структуру филиала входят 3 отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов и сектор срочного социального обслуживания. Что касается отделения дневного пребывания, то с 1 марта 2018 года оно переименовывалось в отделение социальной коммуникации и активного долголетия.

«В нашем отделении социального обслуживания надомные услуги получают 749 человек, среди которых есть участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и инвалиды. Кроме того, за 2017 год через сектор срочного социального обслуживания в полустационарной форме получили адресную социальную помощь 2832 человека. Это говорит о том, что сектор пользуется спросом. Более 2500 человек был предоставлен продовольственный сертификат, продуктовый набор, благотворительная и вещевая помощь», — говорит директор ТЦСО «Орехово».

В рамках развития новых форм социальной помощи центр организует ежемесячные горячие обеды для остронуждающихся в социальной поддержке граждан пожилого возраста и инвалидов, ветеранов войны и труда, и на дому в том числе. Около 30 человек в рамках сектора срочного соцобслуживания получают горячие обеды на базе филиала «Братеево».

По данным центра, 56 ветеранов Великой Отечественной войны пользуются устройством «тревожная кнопка».

«Этот проект Департамента труда и социальной защиты населения по оказанию помощи очень востребован у ветеранов. Ветераны, а также труженики тыла могут обратиться в центр соцобслуживания и получить данное устройство для оперативного оказания помощи на дому», — поясняет Елена Коннова.

В ходе доклада директор ТЦСО «Орехово» огласила данные о предоставленных специализированных услугах: комплексная уборка квартир, санитарно-гигиенические услуги, социальный и социально-медицинский патронаж, которые были осуществлены остронуждающимся инвалидам и пенсионерам. Также 330 человек отделения дневного пребывания получили услуги в полустационарной форме.

Получатели услуг отделения дневного пребывания организованно проводят свой досуг. Для них ежемесячно проводятся концерты профессиональных коллективов и художественной самодеятельности, тематические встречи с интересными людьми, литературные вечера, мастер-классы, работают кружки и клубы.

«Отдельно хочется отметить, что наше отделение отличается количеством проводимых экскурсий. В 2018 году порядка 700 человек съездили на экскурсии и постоянно записываются вновь», — говорит Елена Коннова.

В центре организовано 10 кружков, 5 факультетов, которые в 2017 году посетили 2423 человека. К знаменательным датам организуются праздничные мероприятия. В прошлом году для жителей района прошло 771 культурно-массовое мероприятие.

В 2017 году пенсионеры района Братеево приняли участие в новом образовательном проекте «Серебряный университет», который был запущен Департаментом труда и соцзащиты населения города совместно с Московским городским педагогическим университетом.

«Серебряный возраст – это часть городского проекта по активному долголетию, в котором участники смогут не только интересно провести время, но и приобрести знания и навыки, повышающие качество их жизни. Уже 11 человек прошли обучение по различным программам этого проекта», — поясняет Елена Коннова.

В рамках государственной программы социальной поддержки жителей Москвы 2012-2018 годов активна услуга комплексной реабилитации, которая была предоставлена инвалидам Братеево в различных реабилитационных центрах Москвы.

«Также мы отправляли детей и взрослых инвалидов в здравницы республики Крым. В 2018 году правительство Москвы приняло решение в 2 раза увеличить закупку путевок, в том числе и в реабилитационные центры Москвы», — рассказывает директор центра.

Территориальный центр тесно взаимодействует с управой района, с аппаратом Совета депутатов муниципального округа Братеево в городе Москве, отделом социальной защиты населения района, управлением внутренних дел, учреждениями здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также различными общественными организациями.

Помимо этого, один раз в два месяца в районе проводятся мобильные приемные с участием специалистов окружного управления соцзащиты населения ЮАО, территориального центра, управы и отдела соцзащиты районного отделения, что помогает оперативно решать вопросы, касающиеся социальной защиты населения.

IMG_7419 IMG_7423 IMG_7426 IMG_7428 IMG_7431 IMG_7432 IMG_7439 IMG_7440 IMG_7441 IMG_7444 IMG_7448 IMG_7454 IMG_7469

Метки: , ,

Выбор редактора