Новости

Депутат Ростислав Шаповалов: «Наши пенсионеры больше не хотят сидеть дома»

26/02/2018
Депутат муниципального округа Братеево Ростислав Шаповалов
Депутат муниципального округа Братеево Ростислав Шаповалов

В территориальном центре социального обслуживания «Орехово» филиал «Братеево» ведется предварительная запись пенсионеров для участия в новом городском проекте. В чем суть проекта и как он будет реализован на территории района Братеево нашей газете рассказал заведующий филиалом «Братеево», депутат муниципального округа Братеево Ростислав Шаповалов.

— Ростислав Сергеевич, для тех, кто еще не в курсе, поясните в двух словах суть проекта?

— Это первый масштабный проект, посвященный активному долголетию, в рамках которого пожилые москвичи получат возможность бесплатно посещать оздоровительные, культурные, образовательные и спортивные досуговые занятия.

Впервые о старте уникального проекта стало известно 13 февраля. Об этом на заседании президиума правительства столицы заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Название нового проекта москвичи смогут выбрать сами путем голосования на портале «Активный гражданин». Интересно, что перед запуском нового проекта столичный градоначальник встретился с моими коллегами – руководителями организаций социальной защиты населения города, где мы открыто высказали мэру свое отношение к данному проекту.

—  Как вы полагаете, проект своевременный?

— Безусловно. Сегодня старение населения – это глобальный вызов современности. Увеличение численности лиц пожилого возраста – устойчивая тенденция последних десятилетий, как в зарубежных странах, так и в нашей стране, а в особенности в Москве. Как сообщил на днях руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян уже в следующем году средняя продолжительность жизни в Москве вырастет на целый год и составит 78 лет. При этом, хорошая новость заключается в том, что сегодняшних пожилых москвичей отличает высокий уровень образованности, они идут в ногу со временем, знают, что происходит в мире, остаются в курсе технологий и имеют друзей всех возрастов. Нынешние бабушки и дедушки вовлечены в разные жизненные процессы, любопытны, креативны, отзывчивы и уверены в себе. Сегодня возможности человека в возрасте 55-75 лет, как правило, не снижаются и остаются почти такими же, как в молодости. Очень важно сделать жизнь представителей старшего поколения независимой, улучшить ее качество, обеспечить активное долголетие, ведь это действительно лучшая половина жизни.

— По замыслу проекта именно на долю центров социального обслуживания придется приложение основных усилий по вовлечению пожилых жителей района в орбиту разнообразных активностей. Это значит, что на вас ляжет дополнительная нагрузка.  

— Разумеется, что наш центр занимался работой по организации досуга пожилых жителей и прежде, но теперь эта работа перейдет на качественно новую высоту. Осуществление задуманного потребует тесного объединения усилий всех наших районных и городских социальных, образовательных, досуговых, спортивных и медицинских учреждений района. Также хочу отметить, что для реализации данной программы активно подключаются образовательные, медицинские, спортивные учреждения района. Мы тесно взаимодействуем с Культурным центром «Братеево».

— Готова ли материально-техническая база вашего центра к новым нагрузкам?

— Для реализации данной программы в нашем районе центр социального обслуживания «Братеево» уже имеет целый арсенал апробированных методик. Так, например, уже сейчас граждане пожилого возраста могут принять участие в мероприятиях по всем имеющимся направлениям. Танцы, пение, игры, творчество: участие в концертах, клубах и кружках, творческих мастерских, в шашки и шахматы, экскурсии, дискотеки и многое другое. Физическая активность: различные виды гимнастик, посещение тренажерного зала, скандинавская ходьба. Наши пенсионеры больше не хотят сидеть дома. Наша задача — сделать так, чтобы старший возраст стал для москвичей лучшим периодом в жизни.

Для справки: В штате нашего учреждения трудится свыше 40 социальных работников. При этом каждый социальный сотрудник обслуживает до 20 пожилых и одиноко проживающих человек и плотно контактируют со всем населением нашего района по принципу участкового социального работника. 

Метки: , , ,

Выбор редактора