Новости

В Братеево прошла встреча главы управы с жителями района

26/02/2018
В Братеево прошла встреча главы управы с жителями района
В Братеево прошла встреча главы управы с жителями района

Традиционная встреча главы управы района Братеево Александра Воробьева с жителями состоялась в актовом зале образовательного комплекса №975 в среду, 21 февраля.

В начале встречи собравшиеся получили информацию о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних в Братееве, а также узнали о ходе проведения работ по выявлению не декларируемых фактов сдачи в аренду жилых помещений.

По первому вопросу выступила ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних района Братеево Елена Юдакова.

«На сегодняшний день в районе на профилактическом учете Комиссии состоит 50 несовершеннолетних и 11 семей, находящихся в социально-опасном положении. Основным направлением работы Комиссии является координация деятельности всех служб системы профилактики района, направленная на защиту прав и законных интересов детей и подростков, предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, профилактику неблагополучия в семьях», — сказала Елена Владимировна.

Комиссией по делам несовершеннолетних района Братеево сегодня особое внимание уделяется профилактике неблагополучия в семьях, реабилитации семей «группы риска». Елена Юдакова сообщила, что на заседаниях комиссии рассматриваются материалы в отношении родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей, проводятся профилактические беседы, даются рекомендации родителям по обращению к специалистам района по различным вопросам. Комиссией систематически проводится мониторинг и анализ состояния преступности и правонарушений в районе, совершенными несовершеннолетними и в отношении них, выявляя причины и условия, способствующие безнадзорности и преступлений среди детей и подростков.

Затем, заместитель главы управы по вопросам ЖКХ, благоустройства, строительства и гаражного хозяйства Ольга Шмелева рассказала жителям района о фактах незаконной сдачи жилых помещений в аренду.

Она сообщила, что в целях выявления незарегистрированных граждан, фактически проживающих в жилых помещениях, в районе создана Рабочая группа по обеспечению правопорядка в жилом секторе. В состав Рабочей группы входят представители управы, Совета ОПОП, ОМВД района Братеево и ГБУ «Жилищник района Братеево». Работа по выявлению вышеуказанных фактов проходит в определенном Правительством Москвы и Управлением Федеральной налоговой службы порядке, результаты отражаются в информационной автоматизированной системе СИВ ОПОП.

Также она добавила, что в районе имеют место факты сдачи квартир в наем приезжим гражданам, в том числе проживающим нелегально. Незаконно проживающие граждане зачастую нарушают правила пользования жилыми помещениями, наносят ущерб общему имуществу многоквартирных домов. Информирование жителей о недопустимости предоставления жилых помещений приезжим гражданам с целью извлечения незаконной прибыли проводится через районные СМИ (сайты управы, районной газеты и органов местного самоуправления).

«На сегодняшний день по району Братеево в базу внесено почти 4198 тысяч адресов, где по предварительным данным зафиксированы факты сдачи жилых помещений в аренду. Данные адреса приняты к рассмотрению специалистов Федеральной налоговой службы. В тоже время, за 2017 год в бюджет района поступило почти 3 миллиона рублей в виде налогов с добросовестных собственников квартир, подавших декларации о сдаче в аренду жилых помещений. Полученные средства направленны на благоустройство дворовой территории», — сказала Ольга Шмелева.

Традиционная встреча жителей продолжилась в формате вопрос-ответ.

Метки: , , , ,

Выбор редактора