Новости

Владимир Ресин посетил стройплощадки будущих святынь округа

12/02/2018
Владимир Ресин посетил стройплощадки будущих святынь округа
Владимир Ресин посетил стройплощадки будущих святынь округа

Депутат Госдумы, куратор городской программы строительства столичных храмов Владимир Ресин посетил площадки четырех строящихся святынь в Южном округе Москвы. В состав рабочей группы, сопровождавшей депутата, вошли священнослужители и представители префектуры округа.

Первой точкой объезда стала площадка на ул. Чертановская, вл.2к.2. Здесь ровно 10 лет назад на средства прихожан был построен большой каменный собор в честь Державной иконы Божией Матери. Шатровый красавец-храм возведен по индивидуальному проекту. Сейчас в рамках Программы возводится дом причта. Внутреннее убранство в перспективе предполагает роспись стен. В самом храме продолжается устройство фарфорового иконостаса. Изюминкой храма станет величественный иконостас высотой 12 метров. Но пока, из-за отсутствия иконостаса, церковная служба ведется в нижнем этаже храма.

«Работы не прекращаются ни на день. После пасхи определится день, когда состоится великое освящение храма», — добавил настоятель храма игумен Митрофан Гудков.

Кстати, рядом строится просторный дом причта.  В масленицу для детей интерната здесь состоится экскурсия по новому храму и чаепитие с блинами. Также прихожане во главе со своим настоятелем игуменом Митрофаном Гудковым окормляют наркологический диспансер №17, психоневрологический детский сад и дом ребенка в Очаково.

Второй точкой объезда стал храм на ул. Днепропетровская, вл.16 в районе Чертаново Центральное. Строительство нового Храма в честь Живоначальной Троицы началось еще летом 2004 года. Храм на 500 прихожан строится в стиле классицизма. По проекту этот храм будет расписан в желто-белых тонах, однокупольный, с широким шлемовидным куполом. А колокольня будет увенчана открытой ротондой и шпилем. Храм этот особенный. Такие храмы в стиле старых московских усадеб сегодня редкость. Сегодня в основном строят церкви в древнерусском стиле. Поэтому новый храм будет уникальным для Южного викариатства. Он будет созвучен с творениями великих мастеров екатерининской эпохи. В настоящее время идет кирпичная кладка монолитных стен храма на отметке 10 метров. На доме причта ведутся кровельные работы. Масштаб работ огромный. Приходской дом занимает территорию более 2,5 тыс. кв. м – это, фактически, трехэтажное здание, в котором также разместятся воскресная школа, спортивный и актовый залы, две трапезные и подсобные помещения.

А еще, на базе детского сада №26 под эгидой ЮНЕСКО действует Леготека – служба психолого-педагогической помощи для детей с нарушениями развития от 1,5 до 7 лет и их семей, а также служба ранней помощи. Также проводится патронаж Психоневрологического интерната №30.

Затем комиссия осмотрела ход строительства храма на ул. Красного Маяка, вл.19 к.1. Этот храм тоже особенный. Храм воздвигнут в честь святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси. Такое редкое посвящение храма неслучайно. Дело в том, что святитель Киприан, современник Преподобного Сергия Радонежского и Дмитрия Донского, по происхождению был болгарином, а новая церковь в честь святителя строится по инициативе и при непосредственном участии болгарской диаспоры в Москве. Место для храма также было выбрано в районе, где проживает большая часть болгар, решивших связать судьбу со столицей России. В настоящее время на храме продолжаются кровельные работы: выполнено ее утепление, в дальнейшем планируется покрытие медью. Изготавливаются купол и крест, их установка планируется к Пасхе. На участке действует временный деревянный храм. Ведется социальное служение, работа с детьми-инвалидами.

Завершился объезд в районе Братеево. Здесь на ул. Борисовские пруды, вл.33 строится Храм в честь Преподобной Марии Египетской. Пять лет назад в этом уютном местечке Братеева была построена деревянная церковь, которая сразу же полюбилась местным жителям. В настоящее время здесь строится основной каменный храм на 500 человек. Это будет однокупольный храм с нижним цокольным этажом и невысокой звонницей, построенный в старорусском стиле. В настоящее время возводятся стены храма. Из них 4 метра – это собственно будущий дом притча, так называемая нижняя часть здания храма, который уже возведен. Выше строится сам храм, вход в который будет осуществляться на лифте (для маломобильных горожан) и по лестнице, которая уже построена. На данный момент идут работы по кирпичной кладке алтарной части храма. Сейчас на территории есть также деревянный храм, в котором по выходным и праздничным церковным дням ведется богослужение. Приход окормляет Центр социального обслуживания района, помогает пожилым и одиноким людям.

«Этот храм интересен тем, что находится на берегу Москва-реки, и тут же строится парк, в шаговой доступности от жилых домов. Проект этого храма будет использоваться в других района Москвы. Автор идеи этого храма – протоирей Андрей Юревич. Он известен москвичам как автор идеи воссоздания храма на Преображенской площади. В конце первого полугодия следующего года храм будет сдан в эксплуатацию, а в этом году должны завершиться основные общестроительные работы», — сказал Владимир Ресин.

Автор Валерий ГУК

Метки: , , ,

Выбор редактора