Новости

Познавательные прогулки: активные граждане выберут темы экскурсий в Битцевском лесу

28/12/2017

Этой зимой в Битцевском лесу можно будет не только приятно провести время, наслаждаясь свежим зимним воздухом, но и узнать много интересного. В парке планируют провести экскурсии, а какие темы больше всего интересуют горожан — спросят их самих в проекте «Активный гражданин».

Зима – пора увлекательных развлечений. Можно найти занятия на любой вкус: тут и тюбинг, и коньки, и сноуборд, и лепка снеговиков, и снежные бои… А для любителей размеренного и познавательного досуга в московских парках проходят интересные экскурсии. Так, в Битцевском лесу планируется провести серию пеших лекций, темы для которых выберут москвичи в проекте «Активный гражданин».

Чем же разнообразят прогулки жители столицы? Кто-то захочет узнать об истории создания парка, его географии, предназначении и полюбоваться заснеженными пейзажами леса, в этом им поможет экскурсия «Сказки зимнего леса». А желающие узнать поподробнее об обитателях этого природного уголка и правильной поддержке их жизни в холодное время года могут выбрать вариант темы «Помоги перезимовать». Для увлекающихся исследованиями есть возможность попробовать себя в роли опытных следопытов и провести узкоспециализированную прогулку, которая научит гостей читать по меткам на  снегу — «Следы неведомых зверей».

— Самой полезной, мне кажется, вторая тема. Лектор проведет по кормушкам, покажет птиц, расскажет, чем не надо кормить их, как делать правильные кормушки. Не все знают, но птиц нельзя кормить продуктами, которые вызывают брожение, например, черным хлебом, жареными семечками и т.п. Желательно делать индивидуальные кормушки для мелких воробьиных, чтобы туда не могли залетать крупные птицы, иначе они просто отгонят мелких воробьиных. И, если начали кормить, то надо продолжать это делать до начала весны без перерывов, ежедневно подкладывая корм. Регулярность важна, потому что птицы уходят из своих кормовых стаций, концентрируются вокруг кормушек и уже рассчитывают на это. Думаю, что специалист, который будет вести лекцию, сможет рассказать гораздо больше, — поделился своим мнением Дмитрий Очагов, руководитель Научно-методического центра «Заповедное дело» «ВНИИ Экология» Минприроды России.

Ранее активные граждане также помогали составить программу образовательных занятий в различных парках Москвы (https://ag.mos.ru/news/1447).

Выбор редактора