Новости

Районный центр «Мои документы» оказывает услуги сурдопереводчика

30/10/2017
Депутат муниципального округа Братеево Дмитрий Шульгин.
Депутат муниципального округа Братеево Дмитрий Шульгин.

Ежегодно 31 октября в России отмечается День сурдопереводчика. В центре госуслуг района Братеево, как и во многих других, сотрудники оказывают услуги людям с инвалидностью по слуху с помощью системы видео-удаленного перевода на жестовый язык.

При обращении посетителя с инвалидностью по слуху в центр государственных услуг, специалист учреждения связывается с оператором диспетчерской службы – переводчиком русского жестового языка, который оказывает помощь посетителю, обратившемуся за государственной услугой. С момента запуска этого сервиса в марте им воспользовались более 1000 человек.

Весной 2017 года «Мои Документы» начали предоставлять новые услуги. Сейчас в любом центре госуслуг можно оформить компенсации за услуги по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу), полученные инвалидом самостоятельно за счет собственных средств, и ежегодную компенсацию расходов инвалидов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников.

«Центры госуслуг Москвы постоянно совершенствуются и делают все возможное для того, чтобы получение услуг для всех москвичей было комфортным. «Мои документы» – это не только хорошо оборудованная инфраструктура, но и отличные специалисты, которые проходят профильный тренинг, направленный на культуру общения с маломобильными группами населения. Специалистов обучают высокопрофессиональному, корректному и тактичному взаимодействию с разными категориями людей с инвалидностью», — говорит руководитель центра «Мои документы» Братеева, депутат муниципального округа Братеево Дмитрий Шульгин.

Центры госуслуг расположены во всех 125 районах Москвы и 2 районах Новой Москвы. Они работают ежедневно с 8 утра до 8 вечера.

Метки: , , ,

Выбор редактора