Новости

Жители Братеева узнали, как снизить потери электроэнергии в своих квартирах

19/10/2017
Глава управы района Братеево Александр Воробьев
Глава управы района Братеево Александр Воробьев

18 октября состоялась встреча главы управы района Братеево Александра Воробьева с жителями. На встрече обсуждалась работа по реализации мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение эффективности в промышленности и в системе жилищно-коммунального хозяйства. С докладом по этому вопросу выступила замглавы управы Ольга Шмелева.

В соответствии с законом, управой района был разработан определенный план мероприятий по уменьшению потребления тепловой и электрической энергии в натуральных и денежных показателях. В настоящее время сотрудниками управления проводится большая разъяснительная работа среди населения по установке квартирных учетных приборов потребления горячей и холодной воды. Также осуществляется активная работа по замене общедомовых приборов, срок эксплуатации которых уже закончен на более современные. Так, 10 октября по адресу: Борисовские пруды, д.14, к.3 провели замену приборов учета центрального отопления.

Ольга Шмелева пояснила, что все данные мероприятия проводятся за счет средств бюджета города, а приборы учета находятся на балансе ГБУ ЕИРЦ города Москвы, которая осуществляет эксплуатацию, проверку, замену и снятие ежемесячных показаний счетчиков тепловой энергии.

В докладе прозвучало, что с 2015 года в районе устанавливаются трехтарифные приборы учета электрической энергии, которые считают потребление энергии в местах общего пользования и лифтового оборудования с учетом дневного, ночного и утреннего пика.

Помимо этого, в нынешнем году в районе был проведен ремонт в 111 домовых подъездах, в 14 из которых сейчас он заканчивается и устанавливаются энергосберегающие лампы.

В 2017 году по домам по адресам: Борисовские пруды, 14 -3, 18-3, 16-6, ул. Братеевская, 10-3 заключены и исполнены энергосервисные контракты на замену всех светильников. На 2018 год планируется заключение контрактов по следующим адресам: Борисовские пруды, 16-3 и ул. Паромная, 3.

В ходе подготовки к отопительному зимнему периоду проводились работы по изоляции трубопроводов, промывке и гидравлическому испытанию системы отопления, промывке и ремонту оконных и дверных заполнений, а также обеспечение закрытия дверных конструкций и прочее. Кроме этого, жители района были проинформированы о мерах сбережения электроэнергии в своих квартирах.

Далее с докладом по работе взаимодействия с общественными организациями и объединениями района выступил начальник отдела управы по взаимодействию с населением Сергей Волков.

На территории Братеево осуществляет свою деятельность 12 общественных организаций, в которых работает около 5 тысяч человек. На основании распоряжения Правительства Москвы в управление района на оперативное управление было передано 10 нежилых помещений для работы с ветеранскими организациями. Пяти общественным организациям: обществу бывших малолетних узников, многодетных семей, совету ветеранов подразделения особого риска, обществу слабовидящих, а также обществу жертв незаконных политических репрессий в управе района по адресу: ул. Алма-Атинская, д. 10, корп. 3 выделили кабинет №2 для приема населения.

Помимо этого, управой района оказывается поддержка общественным организациям по подписке газет, приобретению канцтоваров, закупке цветов к памятным датам, проведении косметического ремонта и влажной уборки помещений.

За 10 месяцев 2017 года для граждан льготной категории управой района было выдано общественным организациям более 700 талонов на бесплатное бытовое обслуживание такое, как стрижка, ремонт обуви и одежды.

Также Сергей Волков рассказал о проведении управлением праздничных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы и организации памятного митинга у мемориальной доски Героя Советского Союза Вячеслава Маркина с участием учеников школы №1034, открытии мемориального постамента, посвященного ветеранам подразделения особого риска, митинга у памятника «Стоявшим на смерть во имя жизни» в школе №867 и других.

После докладов жители, присутствовавшие на встрече, задавали вопросы и вносили предложения, большая часть из которых касалась благоустройства дворовых территорий и жилищно-коммунального хозяйства.

 

Метки: , ,

Выбор редактора