Новости

На экскурсию в армию сходили призывники юга столицы

13/10/2017
На экскурсию в армию сходили призывники юга столицы
На экскурсию в армию сходили призывники юга столицы

Краткий экскурс в жизнь современной армии получили около тысячи будущих призывников из Южного административного округа Москвы в пятницу, 13 октября. Молодежь и их родители на один день стали участниками большого городского праздника – Дня призывника, который состоялся на территории 27-ой отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознаменской бригады, которая расположена в поселке Мосрентген.

От Южного округа участие в торжестве приняли ребята из районов Бирюлево Восточное, Царицыно, Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Орехово-Борисово Южное, а также из Даниловского района.

В начале мероприятия состоялся торжественный митинг, посвященный празднику. В нем приняли участие руководители мэрии и префектур административных округов города, военные комиссары Объединенных военных комиссариатов, представители управ районов, члены призывных комиссий, участники Великой Отечественной войны и ветераны военной службы.

«Мы начинаем сегодняшний День призывника в нашем прославленном соединении не совсем обычно. Впервые в рамках городского праздника ряды Всероссийского патриотического движения «Юнармия» пополнятся на 126 юношей и девушек, для которых с этого дня откроется совершенно новая глава их жизни. В настоящее время во всех 85 субъектах РФ открыты региональные штабы «Юнармии», в чьи ряды уже вступили свыше 165 тысяч школьников. Это движение сегодня стало мощным двигателем военно-патриотического развития молодежи. Именно вам, молодым ребятам, предстоит вписать новые славные страницы в историю нашей страны», — сказал командир 27-ой отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознаменской бригады.

После торжественного митинга для гостей выступил оркестр воинской части, а также детские коллективы столицы с художественными и спортивными номерами.

Далее гости воинской части отправились на масштабную экскурсию. Ребята посетили музей Боевой Славы части, учебные классы, посмотрели, как живут военнослужащие, какой порядок царит в казарме. Присутствующие были удивлены мелкими бытовыми деталями – моющие пылесосы и огромный плазменный телевизор в казарме произвели впечатление на родителей будущих защитников Отечества. Гости посетили столовую, где смогли узнать о питании военнослужащих и взглянуть на дневной паек солдата. Ребята со своими родными и близкими увидели боевую технику, примерили образцы современной военной формы и камуфляжа. Особенно сильное впечатление на гостей части произвела боевая техника и оружие. Мальчишки, а порой и их папы, с неподдельным интересом разглядывали современное вооружение, забрасывая действующих военнослужащих вопросами.

Ветераны военной службы и действующие офицеры рассказали молодому поколению о внутреннем распорядке воинской части. Будущие призывники побывали в учебных классах, где занимаются связисты, и даже попробовали себя в их роли. Также ребят познакомили с военной техникой и рассказали об особенностях вооружения современной армии. По словам офицеров, такая экскурсия поможет будущим призывникам быстрее адаптироваться к службе в тех частях, куда они отправятся уже этой осенью.

На празднике присутствовали представители одного из крупнейших ВУЗов России, который совместно с Министерством обороны, Министерством внутренних дел и Министерством образования разработал специальную программу обучения для военнослужащих. Попавшие в Вооруженные Силы по призыву и профессиональные военные теперь одновременно со службой в армии получать образование. Поэтому современные новобранцы могут не бояться «потерять год» в армии, лишаясь возможности получить высшее образование.

После экскурсии гостям на войсковом стадионе продемонстрировали показательные выступлениями разведроты. В конце праздника всех накормили кашей из полевой кухни.

27-я отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознаменская бригада на регулярной основе проводит ознакомительные встречи с будущими призывниками, рассказывая о современной службе в армии, пройти которую всегда было уважительно и почетно.

IMG_4837 IMG_4800 IMG_4833 IMG_4827 IMG_4824 IMG_4819 IMG_4818 IMG_4814 IMG_4810 IMG_4806

Метки: , , ,

Выбор редактора