Новости

Ветераны обратились к депутатам за поддержкой

11/10/2017
Александр Серегин, депутат муниципального округа Братеево
Александр Серегин, депутат муниципального округа Братеево

С просьбой рассмотреть возможность усиления социальных мер поддержки пожилых москвичей обратились к Правительству Москвы и к депутатам столичного парламента представители общественных организаций, представляющие интересы старшего поколения.

С такой просьбой в ходе круглого стола на тему развития городских мер социальной поддержки старшего поколения в Мосгордуме выступил первый заместитель председателя Московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Георгий Пашков:

«Доходы ветеранов падают, несмотря на то, что правительства страны и города компенсируют в пределах 4%. Но жизнь пенсионера складывается так, что большинство затрат идет на продукты и на медицину. А цены на это растут на 20% и более. В этой связи мы предлагаем установить городской социальный стандарт минимального дохода на уровне прожиточного минимума».

Депутаты Мосгордумы поддержали предложение представителей общественных организаций, представляющих интересы пожилых москвичей, о повышении размера социального стандарта пенсионера до уровня 1,5 прожиточного минимума.

предварительно планируется в пять раз — до 10 тыс. рублей — повысить размер ежемесячного пособия малообеспеченным семьям на детей до трёх лет. Также будет увеличен размер ежемесячного пособия одиноким матерям с детьми до 15 тыс. рублей.

Рассматривается возможность увеличения компенсаций и выплат остальным категориям минимум в два раза. В следующем году планируется установление городского социального стандарта минимального дохода на уровне прожиточного минимума. Таким образом, с учётом региональной доплаты региональные неработающие пенсионеры, проживающие в Москве не менее 10 лет, будут получать не меньше 17 500 рублей. В два раза будет увеличена ежемесячная выплата региональным льготным категориям: ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным. Единовременные выплаты ветеранам ВОВ и участникам обороны Москвы составят 10 тыс. рублей.

«Очень важно сейчас обеспечить то, что от Правительства Москвы ждут наши ветераны, участники войны, пенсионеры. А они ждут от нас внимания, всесторонней заботы и проявления социальной справедливости», — сказал глава муниципального округа Братеево Александр Серегин.

Метки: , , ,

Выбор редактора